Demodex (клещ-железница) является наиболее распространенным эктопаразитом (т.е. паразитом, живущим на поверхности тела и наружных органах) людей. Он имеет небольшие размеры – половозрелая особь может достигать размера 0,3-0,5 мм, и является возбудителем демодекоза (одного из видов хронического дерматоза). Клещи Demodex имею деление на полы. После оплодотворения самка откладывает яйца. Местом кладки может служить внутренность волосяного фолликула или сальной железы. Один фолликул способен вместить порядка 25 клещей. Паразиты ведут преимущественно ночной образ жизни, поэтому начинают активизироваться к вечеру. Скорость передвижения клещей составляет 8-16 мм в час.
На человеческом теле могут паразитировать только два вида клеща Demodex – Demodex folliculorum и Demodex brevis. Местами обитания им служат:
В зависимости от области локации клеща различают кожную и глазную форму болезни.
Заражение клещами происходит при непосредственном контакте с инфицированным лицом (через соприкосновение сальных желез, волос, бровей), а также через постельное или нательное белье. Предполагается также, что заразиться возможно от домашнего животного.
Клещи Demodex распространены весьма широко. По утверждению разных источников, каждый второй (или вообще каждый человек, особенно после 70 лет) является носителем клеща-железницы, но у многих при этом не имеется никаких признаков патологии. Патогенность (т.е. потенциальная способность возбуждать при благоприятных условиях инфекционный процесс) клеща принято считать условной, т.к. он является обитателем кожи лица не только инфицированных, но и здоровых людей, особенно если она относится к жирному типу. Активизации и размножению клещей и, как следствие, развитию демодекоза способствует ряд факторов. В частности это происходит:
Заболевание может переходить из острой формы в хроническую.
При патологическом увеличении количества клещей симптомы демодекоза проявляются видимым образом:
Проявления болезни нарушают эстетичный вид лица. Наиболее часто от клеща страдают женщины в возрасте 20-40 лет. Мужчины болеют демодекозом приблизительно в 4 раза реже.
Диагностика проводится на основании имеющихся клинических признаков заболевания и подтверждается микроскопическим исследованием соскоба с пораженной кожи или секрета сально-волосяных фолликулов, удаленных волос и ресниц, имеющих явный признак поражения. Для лечения инфекции применяются специальные мази, гели для век, масла. Добросовестное соблюдение предписаний врача позволяет значительно сократить количество клещей и убрать симптомы заболевания.
Тестирование проводится:
a) при подозрении на демодекоз;
b) для диагностики дерматозов, сопровождающихся такими симптомами:
c) для дифференциальной диагностики возможных причин развития блефарита при наличии покраснения век, выпадения ресниц;
d) после проведения курса лечения демодекоза для определения его эффективности.
Ресницы
Перед отбором пробы не рекомендуется:
Кожа
В пункте отбора биоматериала необходимо получить скотч для отбора пробы. Пробу лучше отбирать вечером, поскольку клещ в вечерние часы поднимается ближе к поверхности кожи.
Перед отбором пробы не рекомендуется:
Полученный скотч приклеить на ночь на пораженный участок кожи, а утром аккуратно снять и переклеить его на стекло. В таком виде проба доставляется в лабораторию.
ВАЖНО! Для отбора пробы категорически запрещается применение непрозрачного скотча или лейкопластыря.
Тест качественный. Результат выдается в одной из формулировок: «обнаружено»/«не обнаружено».
Обнаружение клеща при наличии клинических признаков заболевания интерпретируется как «демодекоз».
Ответ «не обнаружено» возможен в следующих случаях:
Результат теста выдается на бланке лаборатории медицинской компании «Наука». Пример по данному анализу представлен ниже:
Ф.И.О.: Иванов Сидор Петрович Пол: м Дата рождения: хх.хх.хххх
Дата исследования: хх.хх.хххх
Исследование |
Результат |
Нормы интерпретации |
Примечание |
Микроскопия |
|||
[719] Исследование на Demodex |
не обнаружено |
не обнаружено |
Дата выдачи (дата исследования): хх.хх.хххх |
1. Forton F, Germaux M A, Brasseur T, De Liever A, Laporte M, Mathys C, et al. Demodicosis and rosacea: epidemiology and significance in daily dermatologic practice. J Am Acad Dermatol. Jan 2005; 52(1):74-87.
2. Lacey N, KavanaghK, Tseng SC. Underthelash: Demodex mites in human diseases. Biochem (Lond). Aug1 2009; 31(4):2-6.