Антитела к инсулину являются индикатором аутоиммунного процесса, следствие которого – невосприимчивость или аллергическая реакция на инсулин, вводимый в организм в лечебных целях. Данные антитела являются разновидностью аутоантител, которые обнаруживаются при поражении в результате аутоиммунных процессов островкового аппарата поджелудочной железы (их наличие – характерный признак инсулинозависимого диабета 1А типа).
Как правило, аутоиммунное поражение островковых клеток поджелудочной железы наблюдается у людей, генетически предрасположенных к этой патологии. Также определенное влияние оказывают факторы окружающей среды. При первичном выявлении повышенного уровня глюкозы в крови присутствие маркеров аутоиммунного процесса наблюдается у подавляющего числа пациентов (порядка 85-90%). Количество людей с антителами к инсулину составляет приблизительно 37% от этого количества. Данные антитела обнаруживаются также у 4% близких родственников пациентов с инсулинозависимым диабетом и у 1,5% здоровых лиц. Наличие антител у родственников диабетиков говорит о вероятности развития данной патологии, в 15 раз превышающей риск для остальных людей.
Первичное тестирование по выявлению аутоантител позволяет определить предрасположенность обследуемого к развитию диабета 1 типа. Появление антиинсулиновых антител может наблюдаться за несколько месяцев (лет) до появления явных симптомов заболевания. Однако учитывая то, что аутоантитела могут быть выявлены у здоровых людей, а также то, что предотвратить развитие инсулинозависимого диабета еще не удается, данный тест в повседневной лабораторной практике используется нечасто.
Существует различие между антителами к внутреннему инсулину и антителами, выявляемыми у больных сахарным диабетом 1 типа, к которым применяется терапия инсулином животного происхождения. Появление второго типа антител является следствием побочных реакций, возникающих в процессе лечения (местных кожных реакций, формирования хранилищ инсулина, ложной невосприимчивости против терапии препаратами инсулина животного происхождения).
Данный тест проводится в рамках комплексного обследования наряду с выявлением антител к бета-клеткам поджелудочной железы и антител к декарбоксилазе глютаминовой кислоты в следующих случаях:
Кровь рекомендуется сдавать утром натощак, после 8-12-тичасового перерыва в приеме пищи.
Общие рекомендации:
Забор крови не осуществляется сразу после мануального, ректального, инструментального, ультразвукового, рентгеновского обследований, флюорографии, гастроскопии, кольпоскопии, биопсии, физиопроцедур и других манипуляций.
Уровень антител к инсулину измеряется в единицах на миллилитр (Ед/мл).
Нормы интерпретации – ниже 10 Ед/мл.
Значения, превышающие норму, могут свидетельствовать:
Результат теста выдается на бланке лаборатории медицинской компании «Наука». Пример по данному анализу представлен ниже:
Ф.И.О.: Иванов Иван Иванович Пол: м Год рождения: 01.01.0000
Дата исследования: 12.12.0000
Исследование |
Результат |
Нормы интерпретации |
Примечание |
ИФА |
|||
[215] АТ к инсулину |
2,6 |
< 10,0 Ед/мл |
|
1. D.B.Sacks, D.E.Bruns, D.E.Goldstein et al. - Guidelines and recomendations for laboratory analysis in the diagnosis and management of diabetes mellitus. Clin.Chem. 2002,48(3), 436 - 472.
2. Материалы фирмы – производителя наборов реагентов.
3. Mesko D. (Ed.). Differential diagnosis by laboratory medicine. – Springer, 2002, p. 86.