Наличие аутоиммунных антител класса lgG и lgМ с фосфолипидам является показателем, указывающим на необходимость диагностики антифосфолипидного синдрома (АФС). Данные антитела противодействуют главному компоненту мембраны клеток – фосфолипидам и, как следствие, их действие направлено против клеток и тканей собственного организма. Фосфолипиды могут иметь:
Наиболее сильным антигеном из отрицательно заряженных АФЛ является фосфатидилсерин. Он располагается на внутренних поверхностях тромбоцитов и мембран клеток эндотелия сосудов. Активация клеток приводит к его перемещению на их поверхность, после чего фосфатидилсерин принимает участие в образовании сгустка крови (тромба), становится частью протромбиназного комплекса и играет физиологическую роль в процессе свертывания крови.
При наличии антител к фосфолипидам происходит нарушение функционирования клеток поверхностного слоя кровеносных сосудов (эндотелия), что становится причиной сжатия сосудов и образования в них тромбов. Во взаимодействии фосфолипидов с аутоантителами не последнюю роль играют кофакторы (молекулы-помощники). Одним из таких помощников является бета-2-гликопротеин, присутствие которого в плазме является абсолютно нормальным. Его циркуляция происходит в комплексе с липопротеинами. Бета-2-гликопротеину свойственно выступать в роли естественного антикоагулянта.
Антифосфолипидный синдром развивается следующим образом:
Антифосфолипидный синдром характеризуется высокой концентрацией антифосфолипидных антител. Синдром чреват поражением сосудов сердца, головного мозга, надпочечников, почек, печени. Для мужчин с высоким титром антител к фосфолипидам такое состояние чревато развитием тромбоза вен, инфарктом миокарда, а для женщин – привычным невынашиванием беременности с самопроизвольным прерыванием на сроке от 3 до 9 месяцев.
Наличие антител к фосфолипидам эндотелиальных клеток кровеносных сосудов является дестабилизирующим фактором, нарушающим равновесие между системами свертывания и противосвертывания крови и вызывающим образование тромбов. Нарушение микроциркуляции крови в организме беременной женщины может стать причиной нарушения кровообращения в плаценте и, в крайнем проявлении, отторжения плода.
Одно из проявлений АФС – нарушение мозгового кровообращения, последствиями которого может быть инсульт, неврологические отклонения, поражение кожи в виде сетчатого ливедо (появления синих «прожилков» на коже) и кожных язв.
Антитела к фософлипидам могут быть обнаружены у небольшого количества здоровых людей – около 4% (чаще у пожилых, чем у молодых).
Пределы определения антител: от 0,5 до 100 единиц в миллилитре.
Тестирование проводится:
Материал для анализа рекомендуется сдавать утром натощак, после 8-12 часового перерыва между приемами пищи.
Общие требования:
Важно. Забор крови нежелательно проводить после инструментальных, мануальных, ректальных, ультразвуковых обследований, флюорографии, рентгеновских обследований, физиопроцедур и прочих манипуляций.
Количество антител измеряется в единицах на миллилитр (ед/мл).
Нормы интерпретации: 0-10,00 ед/мл.
Повышенный уровень антител может наблюдаться:
при первичном АФС
поражение сосудов:
неоднократные срывы беременности:
при вторичном АФС
Результат теста выдается на бланке лаборатории медицинской компании «Наука». Пример по данному анализу представлен ниже:
Ф.И.О.: Иванов Иван Иванович Пол: м Год рождения: 01.01.0000
Дата исследования: 12.12.0000
Исследование |
Результат |
Нормы интерпретации |
Примечание |
ИФА |
|||
[161] Антитела к фосфолипидам |
Результат |
|
|
Антитела к фосфолипидам IgM |
1,1 |
0,00 – 10,00 ед/мл |
|
Антитела к фосфолипидам IgG |
1,4 |
0,00 – 10,00 ед/мл |
|