Посев мочи                        
                    
                    
                    Описание анализа и подготовку к нему Вы  можете посмотреть, кликнув  на название анализа. 
 
             
            
                
        
            
                
                    Посев мочи с идентификацией культур
                    
                 
                
                    Код: 410                                                    
 
                            Внимание! Для данного анализа акционные предложения и скидки не действуют
                                                
                        980 р
                    
                 
             
            
                                    Описание
                                        Показания
                                        Подготовка
                                        Интерпретация
                                 
         
        Описание исследования
Исследование предназначено для выделения следующих возбудителей:
	- энтеробактерий (в т.ч. сальмонелл);
- стрептококков;
- энтерококков;
- стафилококков;
- неферментирующих грамотрицательных организмов;
- дрожжеподобных грибов (констатация факта их наличия).
При росте от 10 000 КОЕ/мл (колониеобразующих единиц на миллилитр) определяется чувствительность к следующим антибиотикам:
	- Ампициллин (AM)/Клоксациллин;
- Ципрофлоксацин (CIP);
- Рифампин (RA)/Рифампицин;
- Тетрациклин (TE);
- Хлорамфеникол (C);
- Цефаклор (CEC);
- Оксациллин (OX1);
- Гентамицин (GM);
- Эритромицин (Е);
- Левофлоксацин (LVX);
- Амоксициллин (AMC)/Клавуланат;
- Нитрофурантоин (FT).
Вид грибов и их чувствительность к противогрибковым препаратам в данном исследовании не определяется. Если есть прецедент подозревать грибковую инфекцию, то проводится отдельный тест – посев на дрожжеподобные грибы.
Подготовка  к исследованию
Тестирование проводится перед началом курса антибактериальной терапии или курса лечения иммуномодуляторами. Возможно также проведение обследования через полторы-две недели после прекращения приема названых препаратов.
Исследованию подвергается средняя порция мочи. Наилучшим материалом является утренняя моча, в которой за время ночного воздержания от мочеиспускания собирается большее количество бактерий. Также мочу можно собирать в любое время дня с условием, чтобы перерыв между мочеиспусканиями был не менее 2-3 часов.
Биоматериал можно собирать в стерильный контейнер, плотно закрывающийся крышкой, или транспортный контейнер «Uri-swab» с использованием уро-тампона.
Инструкция по сбору биоматериала для женщин
Предварительные приготовления:
	- в теплой воде сделать мыльный раствор, используя обычное туалетное мыло;
- отдельно набрать в емкость теплой кипяченой воды;
- сделать из чистой ваты 6-10 шариков;
- приоткрыть крышку контейнера так, чтобы в нужный момент она легко снималась одной рукой (запрещено дотрагиваться до внутренних поверхностей контейнера и крышки);
- вымыть руки с мылом;
- сесть на унитаз, разведя колени как можно шире;
- движениями от лобка к заднему проходу обработать наружные половые органы сначала мыльной водой, затем чистой кипяченой водой, стараясь не пропустить ни одной складки; использовать для этого ватные шарики, проводя каждым из них только по одному разу;
- для того чтобы в мочу не попали влагалищные выделения, рекомендуется использовать тампон (для женщин, живущих половой жизнью);
- снять крышку с контейнера, не прикасаясь к его краям.
Сбор мочи:
	- разведя и удерживая половые губы, спустить начальную порцию мочи в унитаз;
- прекратив мочеиспускание, подставить контейнер и, продолжив процесс, заполнить его до половины, не прислоняя контейнер к телу;
- плотно закрыть контейнер крышкой;
- или (если используется уро-тампон)
- открутив крышку с аппликатором и губкой, вынуть его из пробирки, опустить на пять секунд в мочу, вернуть на место, не касаясь внутренней поверхности стенок пробирки;
- также губка уро-тампона может быть подведена под среднюю струю мочи (нельзя ею прикасаться к коже), и, после ее напитывания жидкостью, возвращена обратно в пробирку.
Инструкция по сбору мочи для мужчин
Предварительная подготовка:
	- руки вымыть с мылом;
- отведя крайнюю плоть, вымыть теплой кипяченой водой головку члена;
- промокнуть ее, используя чистую салфетку;
- приоткрыть крышку контейнера так, чтобы в нужный момент она легко снималась одной рукой (запрещено дотрагиваться до внутренних поверхностей контейнера и крышки).
Сбор мочи
	- при использовании стерильного контейнера с крышкой:
- первую часть мочи слить в унитаз, удерживая крайнюю плоть в поднятом положении;
- прекратив мочеиспускание, подставить контейнер и, продолжив процесс, заполнить его до половины, не прислоняя контейнер к телу;
- плотно закрыть контейнер крышкой;
при использовании уто-тампона:
	- открутив крышку с аппликатором и губкой, вынуть его из пробирки, опустить на пять секунд в мочу, вернуть на место, не касаясь внутренней поверхности стенок пробирки;
	- губка уро-тампона может быть подведена под среднюю струю мочи (нельзя ею прикасаться к коже), чтобы она вобрала в себя жидкость, а затем возвращена обратно в пробирку.
Важно! Губку, которая находится в пробирке, категорически запрещено отжимать!
Исследование не проводится:
	- если моча собрана в нестерильный или плохо закрывающийся контейнер;
- если биоматериал собирался в период времени, превышающий сутки и за несколько раз;
- если моча находилась больше двух часов при комнатной температуре (до +25⁰С) в стерильном контейнере или более двух суток транспортном контейнере «Uri-swab»;
- если моча собиралась при наличии цистостомы (полой трубки для отвода мочи из мочевого пузыря) или нефростомы (трубочки, выводимой наружу из почечной лоханки).
До отправки в лабораторию емкость с мочой необходимо хранить в холодильнике при температуре от +2 до +8⁰С. Для исследования биоматериал доставляется в охлажденном, но не замороженном виде (желательно), в течение суток (обязательно). Если стерильный контейнер хранился при комнатной температуре, то он должен быть доставлен в лабораторию не более чем через 2 часа после отбора пробы.
Интерпретация исследования
При выдаче ответа указывается информация:
	- о наличии/отсутствии роста;
- о количестве бактерий в свежевыпущенной моче (степени бактериурии), выражаемом в колониеобразующих единицах на миллилитр (КОЕ/мл);
- о виде обнаруженных бактерий;
- о чувствительности микроорганизмов к противомикробным препаратам (определение проводится при количестве бактерий > 10 000 КОЕ/мл).
Если тестирование осуществляется с целью контроля действенности проведенного лечения, то чувствительность возбудителя определяется при титре < 10 000 КОЕ/мл.
Назначение антимикробных препаратов проводится в зависимости от выявленных агентов инфекции.
Результаты тестирования интерпретируются так:
	- отсутствие роста микрофлоры – норма;
- выделение одного и более видов микроорганизмов в небольших количествах – случайное попадание в посев представителей сопутствующей флоры;
- количество бактерий более 10 000 КОЕ/мл – патология.
Если пророс один вид бактерий, это свидетельствует о наличии острого заболевания. Хроническое воспаление, как правило, характеризуется смешанным ростом микроорганизмов.
Если в результате посева дала рост в низком титре нормальная, условно-патогенная или сопутствующая флора, то исследование на чувствительность к антибиотикам не проводится.
Результат теста выдается на бланке лаборатории медицинской компании «Наука». Пример по данному анализу представлен ниже:
а) при отсутствии агента инфекции
Ф.И.О.: Сидоров Иван Петрович  Пол: м            Дата рождения: хх.хх.хххх
Дата исследования: хх.хх.хххх
	
		
			| Исследование | Результат | Нормы интерпретации | Примечание | 
		
			| Бактериология | 
		
			| [410] Посев мочи с идентификацией культур | Результат |   | Дата выдачи (дата исследования): хх.хх.хххх | 
		
			| Результат | роста нет | < 10^4 КОЕ/мл |   | 
		
			| Расшифровка S – чувствителен, I – умеренно устойчив, R – устойчив | 
	
 
б) при выявлении возбудителя заболевания:
Ф.И.О.: Иванов Сидор Петрович  Пол: м            Дата рождения: хх.хх.хххх
Дата исследования: хх.хх.хххх
	
		
			| Исследование | Результат | Нормы интерпретации | Примечание | 
		
			| Бактериология | 
		
			| [410] Посев мочи с идентификацией культур | Результат |   | Дата выдачи (дата исследования): хх.хх.хххх | 
		
			| Результат | Enterococcus spp 10*4 | < 10^4 КОЕ/мл |   | 
		
			| Выделена культура | Enterococcus spp |   |   | 
		
			| Ампициллин (AM)/Клоксациллин | S |   |   | 
		
			| Ципрофлоксацин (CIP) | S |   |   | 
		
			| Рифампин (RA)/Рифампицин | S |   |   | 
		
			| Тетрациклин (TE) | S |   |   | 
		
			| Хлорамфеникол (C) | S |   |   | 
		
			| Цефаклор (CEC) | S |   |   | 
		
			| Оксациллин (OX1) | S |   |   | 
		
			| Гентамицин (GM); | S |   |   | 
		
			| Эритромицин (Е) | R |   |   | 
		
			| Левофлоксацин (LVX) | S |   |   | 
		
			| Амоксициллин (AMC)/Клавуланат | S |   |   | 
		
			| Нитрофурантоин (FT) | S |   |   | 
		
			| Расшифровка S – чувствителен, I – умеренно устойчив, R – устойчив |