Ваш город: Самара    Да    Нет  Пациентам Бизнесу Обратный звонок Корзина 0
8 (846) 277-77-03
Запись к врачу
Врач на дом
Результаты
ЗАДАТЬ ВОПРОС

Вирус Эпштейна-Барр (качественный метод) в синовиальной жидкости


 
Описание анализа и подготовку к нему Вы можете посмотреть кликнув на название анализа.

Цены представлены  за каждый анализ без учета стоимости преаналитической подготовки к исследованию.
Цена: 250 Р.
Код: 69
Срок исполнения: 1-2
Смотреть адреса клиники
Материал исследования:
Синовиальная жидкость

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) входит в семейство герпервирусов наряду с вирусом простого герпеса 1 и 2 типов, вирусом ветряной оспы, цитомегаловирусом, а также вирусами 6, 7 и 8 типов.

ВЭБ относится к подсемейству g-герпервирусов 4 типа. В состав его частицы входят:

  • нуклеоид – ДНК-содержащая область клетки;
  • капсид – защита вируса, составленная белками, которая предохраняет генетический материал от любого вида повреждений (химических, физических, механических);
  • оболочка.

Вирус Эпштейна-Барр широко распространен. По имеющимся данным им инфицированы порядка 50% подростков и 95% взрослого населения России. После заражения вирус никогда больше не покаидает организм хозяина, оставаясь в нём пожизненно – эта особенность общая для герпесвирусов всех типов. Заражение вирусом Эпштейна-Барр вызывает развитие ряда заболеваний. Доподлинно известно, что он вызывает развитие инфекционного мононуклеоза (заболевания, симптомы которого во многом сходны с ангиной или простудой (одно из названий патологии – моноцитарная ангина). Чаще всего оно наблюдается у детей 3-10-летнего возраста, но может поражать и взрослых. Инкубационный период у детей сопровождается высокой температурой).

Пути передачи инфекции – воздушно-капельный, половой, контактно-бытовой. Заражение может произойти при инъекции или процедурах, связанных с переливанием крови. Вирус передается с биологическими жидкостями – кровью, мочой, потом, слюной, патологическими выделениями, слезами. Он поражает лимфоидную ткань, печень, селезенку. Также есть предположение, что под воздействием ВЭБ из лимфоидных клеток развивается злокачественная опухоль. Он же, по некоторым данным, является причиной синдрома хронической усталости.

В настоящее время изучается участие ВЭБ в развитии и течении ревматоидного артрита. Патологический процесс при данном заболевании вызывается системны аутоиммунным воспалением, оказывающим наиболее пагубное воздействие на их синовиальную оболочку. Это вызывает патологические изменения в синовиальной жидкости. Роль вируса при этом до конца не определена, однако при заболеваниях суставов проводится выявление специфических фрагментов ДНК ВЭБ в синовиальной жидкости. Ее исследование является наиболее информативным, а иногда и единственным тестом при проведении диагностики заболеваний, характеризующихся поражением суставов, а также при наблюдении за эффективностью проводимого лечения.

Наиболее распространенными методами выявления вируса Эпштейна-Барр являются:

1. ИФА (иммуноферментный анализ), позволяющий выявить специфические антитела к ядерному, капсидному и раннему белкам вируса. Полученные показатели позволяют сделать вывод о фазе инфекции – первичной, прошедшей или пастинфекции, а также о стадии реактивации.

2. ПЦР (полимеразная цепная реакция) с детекцией в режиме реального времени. Суть метода состоит в значительном увеличении количества специфических фрагментов ДНК вируса Эпштейна-Барр посредством применения специального фермента – ДНК-полимеразы. Исследование дает возможность точно идентифицировать агента инфекции и свести к минимуму получение ложноположительного результата. Метод ПЦР является дополнительным. Он позволяет определить стадию процесса и его активность.

Исследование синовиальной жидкости в данном случае проводится методом ПЦР. К его преимуществам относится быстрота выполнения, высокая точность и специфичность показателей.

Аналитические характеристики теста:

  • предмет исследования – характерные фрагменты ДНК вируса Эпштейна-Барр;
  • специфичность теста – 100%
  • чувствительность – 100 копий участков ДНК вируса в отобранной пробе.

Остались вопросы?
Задайте вопрос специалисту клиники




* Не является публичной офертой. Стоимость указана без стоимости забора биоматериала.
Информацию о стоимости и возможности оказания услуг уточняйте по телефонам: (846) 2-7777-03, 2-7777-04 - многоканальные.



Амбулаторно-поликлиническая помощь
ДМС
Дневной стационар
Круглосуточный стационар
Лабораторные исследования
АУТОАНТИТЕЛА
CHECK-UP
АЛЛЕРГОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
АНАЛИЗЫ «CITO!»
АНДРОГЕННЫЕ ГОРМОНЫ
БАКТЕРИОЛОГИЯ
БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВИРУСНЫЕ ГЕПАТИТЫ
ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГОРМОНЫ ГИПОФИЗА
ГОРМОНЫ ЖИРОВОЙ ТКАНИ
ГОРМОНЫ КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ
ГОРМОНЫ ПОЧЕК
ИММУНОЛОГИЯ
ИФА
КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
КОАГУЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
МИКРОСКОПИЯ
ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ
ПРЕНАТАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА
ПРОФИЛИ ИССЛЕДОВАНИЙ
ПЦР
САХАРНЫЙ ДИАБЕТ
ФЕРТИЛЬНОСТЬ И РЕПРОДУКЦИЯ
Профильные исследования
Прочие услуги

Пациенту

Анализы
Акции
Адреса отделений
Выезд на дом
Запись на COVID-19
Подготовка к исследованиям
Профосмотры
Медсправки
Работа в системе ДМС и ОМС
Обратная связь


Появились предложения по улучшению
качества клиентского сервиса?


+7 (846) 277-77-03
service@naykamed.ru

Личный кабинет пациента
Регистрация в личном кабинете пациента
Напомнить пароль



Новости компании





Медицинская компания
Моя Наука

© ООО «Наука-Самара», 2005 - 2023
info@naykalab.ru
 Версия сайта для слабовидящих
О клинике
Новости
Правовые документы
Вакансии
Цены
Акции
Пациентам
Юридическим лицам
Франчайзинг
Контакты
8 (846) 277-77-03
Социальные сети
Внимание! Информация на сайте не является публичной офертой. Обращаем Ваше внимание на то, что данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких
условиях не является публичной офертой, определяемой положениями ч. 2 ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации.