Ни для кого не секрет, что большинство заболеваний можно быстрее и успешнее вылечить в условиях хорошо оборудованной больницы, поэтому такое подразделение как стационар, является важным и необходимым структурным элементом нашей клиники. Дневной стационар клиники «Наука» предлагает широкий спектр медицинских услуг в соответствии с высокими стандартами современной медицины и находится в центральном офисе медицинской клиники «Наука» по адресу проспект Ленина, 5. Стоимость пребывания в дневном стационаре можно посмотреть в прейскуранте.
На базе дневного стационара проводятся:
1. Комплексное обследование и полный курс лечения заболеваний по направлениям: хирургия, травматология, гинекология, неврология, урология, проктология, кардиология, оториноларингология, челюстно-лицевая и пластическая хирургия и многим другим. Весь спектр обследований проводится опытными специалистами в кратчайшие сроки.
2. Инфузионная терапия: внутривенные капельные вливания лекарственных растворов, внутримышечные, подкожные и внутривенные инъекции.
3. Минимальные оперативные вмешательства и малоинвазивные операции, не требующие круглосуточного медицинского наблюдения. Вечером пациент может вернуться домой, продолжив наблюдение в амбулаторном режиме. При необходимости выдается листок временной нетрудоспособности.
4. Реабилитация в послеоперационный период. Дневной стационар идеально подходит для медицинской реабилитации. В физиотерапевтическом отделении имеются все виды современной физиотерапии: массаж, мануальная терапия, кинезитерапия, подводный душ-массаж, лазеротерапия, электрофорез, СМТ, ДДТ, электростимуляция, магнитотерапия, УВЧ, ЭВТ, дарсонвализация, ультразвук, фонофорез, внутритканевой электрофорез, СМВ, КВЧ, УФО и др. Дополняет список реабилитационных процедур - гирудотерапия.
Оснащение стационара соответствует всем требованиям современной медицины. В стационаре имеется 6 палат (1,2-х и 4-х местные) на 12 койко-мест с ширмами для создания личного пространства у каждого пациента. Каждая палата оснащена ортопедическими кроватями, центральной системой вентиляции и кондиционирования, обеспечивающей постоянную циркуляцию свежего воздуха, что позволяет поддерживать оптимальную температуру и создает комфортную среду. В каждой палате имеется собственный санитарный бокс с душевой кабиной и туалетом. Для удобства пациентов в палатах установлены кнопки экстренного вызова и радиосвязь с медицинским персоналом. Установленные во всех палатах телевизор, холодильник, кондиционер, спутниковое ТВ и WI-FI делают пребывание в стационаре еще более комфортным.
В стационаре организовано горячее питание, которое доставят при необходимости, прямо в палату. Так же имеется комната приема пищи, оборудованная кухонным гарнитуром, холодильником, микроволновкой и электрочайником.
Среди множества видов аллергий (пищевой, респираторной и т.д.) в отдельную группу выделяются реакции, получившие название инсектных. Они обусловлены укусом насекомых, контактом с ними, вдыханием продуктов их жизнедеятельности или фрагментов тела. Чаще всего причиной реакции являются пчелиные, осиные или комариные укусы. Аллергия на укус комара называется кулицидоз. В РФ она распространена достаточно широко и составляет порядка 5-20% случаев от общего количества аллергических заболеваний. Данный тест предназначен для выявления специфических антител класса IgE к аллергенам комара.
Одним из наиболее распространенных и многочисленных видов комаров в средних и заполярных широтах (тундре) северного полушария является род кусака двуполосый (Aedes communis). Особенно много представителей этого роданасекомых в лесной зоне. Первые особи появляются ранней весной, массово они начинают вылетать в период со второй половины мая до начала июня. Кровососущими являются самки насекомого.
Часть аллергенов комара содержится в белках его слюны. Белки выполняют ряд функций, облегчающих насекомым задачу получения пищи, а именно:
антикоагулянтную (замедляющую процесс свертывания крови);
сосудорасширяющую.
Именно попадание слюны при укусе насекомого чаще всего становится причиной аллергии. Есть предположение, что для человека, не страдающего повышенной чувствительностью к слюне комара, для развития реакции необходимо не менее 400 укусов. Однако у лиц с повышенной чувствительностью аллергия может наступить при гораздо меньшем количестве контактов с насекомыми (а при гиперчувствительности может понадобиться всего один укус). В конечном итоге развитие аллергии зависит не от количества аллергена, попавшего в организм, а от его способности вызвать ответ иммунной системы в конкретном организме. Наиболее подвержены реакции на укусы комаров дети.
Аллергия на комаров может возникать не только при попадании в организм слюны: причиной ее развитие является вдыхание частиц их тел и экскрементов, находящихся в воздухе, а также непосредственный контакт с насекомыми. Проявления реакции могут носить как локальный (местный) характер, так и принимать генерализированные формы. К локальным реакциям относится:
воспаление кожи в месте укуса;
образование папул и уртикарной сыпи (плоско-приподнятых зудящих волдырей, внешне напоминающих ожог от крапивы);
зуд и боль в месте контакта с насекомым.
Известны также случаи развития системных реакций на аллергены комаров, в частности такие как:
отек Квинке (состояние, представляющее потенциальную угрозу для жизни пациента, характеризуемое генерализированным отеком кожных покровов, подкожной жировой клетчатки, слизистых оболочек с возможным развитием спазма легких);
анафилактический шок (состояние, потенциально опасное для жизни, характеризуемое резким снижением артериального давления, слабостью, затрудненным дыханием и бледностью).
У значительного количества людей укус комара вызывает определенную реакцию (образование папулы, покраснение и зуд в месте укуса), которая не считается аллергической. Аллергия диагностируется при наличии больших местных, нехарактерных или генерализированных реакций. Диагноз ставится на основании истории болезни пациента, если таковые виды реакций имелись в прошлом. В таких случаях исследование антител Е к аллергенам комара может дать определенную информацию, подтверждающую наличие аллергии. Однако проводимый тест не является высокоспецифичным и чувствительным для реакции данного вида.
Подготовка к исследованию
Тестирование рекомендуется проводить не ранее, чем через 4 часа после приема пищи. Разрешается пить негазированную воду. Чай, кофе, соки исключить.
На результаты обследования может оказать влияние прием препаратов глюкокортикоидных гормонов, поэтому необходимо проконсультироваться с аллергологом о возможности их временной отмены.
Общие рекомендации:
оптимальной является сдача крови утром натощак;
накануне исследования желательно воздерживаться от физических и эмоциональных перегрузок;
за сутки до забора крови запрещено употребление спиртных напитков, за час – курение;
непосредственно перед сдачей крови желательно 10-15 минут спокойно посидеть.
Важно! Прием антигистаминных (противоаллергических) препаратов не влияет на точность результатов тестирования. Результат также не зависит от особенностей возраста пациента.
Забор крови нежелательно проводить после ректального, мануального, ультразвукового, инструментального обследований физиопроцедур и других манипуляций.
Показания к исследованию
Тестирование предназначено для выявления сенсибилизации (повышенной чувствительности) к комариным укусам, сопровождаемой образованием специфических антител классаIgE у лиц со следующими заболеваниями:
бронхиальной астмой;
поллинозом (сезонной аллергической реакцией на пыльцу растений);
аллергическим ринитом;
аллергическим риноконъюнктивитом;
анафилактическим шоком;
экземой (незаразным заболеванием кожи, при котором появляется зудящая сыпь);
при проведении первичного обследования лиц, предрасположенных к аллергии на укусы насекомых;
при появлении вскоре после укуса комаром клинических признаков аллергической реакции: папулезных (бесполостных) или уртикарных (по типу крапивницы) образований на коже, отека слизистых, заложенности носа и обильных выделений из него, частого чихания, слезотечения, обострения бронхиальной астмы, спазма бронхов и т.д.
Интерпретация исследования
Количество специфических антител класса IgE измеряется в килоединицах аллергена на литр (kU/I).
Нормой является уровень антител ниже 0,35 kU/L, что соответствует нулевому классу и результату «отрицательно».
Результат теста выдается на бланке лаборатории медицинской компании «Наука». Пример по данному анализу представлен ниже:
Ф.И.О.: Иванов Иван Иванович Пол: м Год рождения: 01.01.0000
Дата исследования: 12.12.0000
Исследование
Результат
Нормы интерпретации
Примечание
Аллергологические исследования
[2318] Комар (I71)
2,9
< 0,35 kU/I (Класс 0):
специфические IgE-антитела не
определяются;
0,35 - 0,7 kU/I (Класс 1):
очень низкий уровень специфических IgE-антител, при наличии сенсибилизации клинические признаки часто отсутствуют;
0,7 - 3,5 kU/I (Класс 2):
низкий уровень специфических IgE антител, при наличии сенсибилизации клинические признаки могут присутствовать;
3,5 - 17,5 kU/I (Класс 3):
Четкое наличие специфических IgE антител, клинические признаки сенсибилизации обычно присутствуют;
17,5 - 50 kU/I (Класс 4):
высокий уровень специфических IgE-антител, клинические признаки сенсибилизации почти всегда присутствуют;
50 - 100 kU/I (Класс 5):
очень высокий уровень IgE-антител;
> 100 kU/I (Класс 6):
исключительно высокий
уровень специфических IgE антител.
Повышенный уровень специфических антител IgE может наблюдаться при повышенной чувствительности к аллергенам слюны комара, которая может стать причиной развития аллергической реакции при укусе насекомым.
О степени сенсибилизации можно судить по количеству специфических антител к аллергенам комара: чем выше их уровень, тем выше чувствительность, и тем бо́льшая вероятность развития аллергии.
При проведении теста возможно получение ложноположительного результата, обусловленного высокой концентрацией в крови пациента общего IgE.
Получение отрицательного ответа может наблюдаться:
при отсутствии повышенной чувствительности к белкам слюны комара;
при длительном или полном отсутствии контакта с данными насекомыми.
Литература:
1. Аллергология и иммунология. Национальное руководство (ред. Хаитова Р.М., Ильиной Н.И.). - М.: Изд. «ГЭОТАР-Медиа». 2013:640.
2. Федоскова Т.Г. Аллергия к насекомым. Современные принципы диагностики и лечения. Русский медицинский журнал. 2007;2:65.
3. Crisp H.C., Johnson K.S. Mosquito allergy. Annals of allergy, asthma, and immunology. 2013;110:65-69.
4. Материалы фирмы-производителя реагентов.
* Не является публичной офертой. Стоимость указана без стоимости забора биоматериала. Информацию о стоимости и возможности оказания услуг уточняйте по телефонам: (846) 2-7777-03, 2-7777-04 - многоканальные.
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием
файлов cookie.
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.