Описание исследования
Полынь обыкновенная или чернобыльник – это сорное многолетнее растение, растущее повсеместно. Период ее цветения длится, начиная с июня-июля и заканчивая августом-сентябрем. В растении содержатся крахмал, белки, каротин, смолы, алкалоиды, аскорбиновая кислота. Полынь является лекарственным растением с успокоительным, обезболивающим эффектом, она показана при таких заболеваниях и состояниях как:
	- неврастения;
 
	- спазмы и боли в кишечнике;
 
	- кишечные и желудочные диспепсии (болевые ощущения);
 
	- гастрит с пониженной кислотностью (в лечении используются корни).
 
Растение также находит применение в кулинарии в качестве ароматизатора мясных, овощных блюд, безалкогольных и алкогольных напитков.
Полынь это сильный аллерген. У лиц, страдающих повышенной восприимчивостью к ее пыльце, могут наблюдаться перекрестные реакции с сельдереем и морковью.
 
        Подготовка  к исследованию
Тестирование рекомендуется проводить через 4 часа после приема пищи. Воду без газа пить не запрещается.
Общие рекомендации:
	- оптимальной является сдача крови утром натощак;
 
	- накануне исследования желательно воздерживаться от физических и эмоциональных перегрузок;
 
	- за сутки до забора крови запрещено употребление спиртных напитков, за час – курение;
 
	- на результаты обследования может оказать влияние прием препаратов глюкокортикоидных гормонов, поэтому необходимо проконсультироваться с аллергологом о возможности их временной отмены;
 
	- непосредственно перед сдачей крови желательно 10-15 минут спокойно посидеть.
 
Важно! На результаты тестирования не оказывают влияния антигистаминные (противоаллергические) препараты и возраст пациента.
Важно! За два дня до обследования желательно отменить прием пищевых добавок, содержащих биотин, или прекратить лечение с применением витамина. Результатом его высокой концентрации в пробе крови может стать ложно заниженный показатель исследования.
Забор крови не осуществляется после физиопроцедур, ректального, мануального, ультразвукового, инструментального обследований и других манипуляций.
 
        
        Интерпретация исследования
Количество специфических антител класса IgE измеряется в килоединицах аллергена на литр (kU/I).
Нормой является уровень антител ниже 0,35 kU/L, что соответствует нулевому классу и результату «отрицательно».
При показателе в пределах 3,5 - 17,5 kU/I, соответствующему третьему классу, есть основания говорить о наличии у пациента повышенной восприимчивости к аллергенам серой ольхи.
Результат анализа выдается на бланке лаборатории. В графе «Нормы интерпретации» содержится описание показателей по классам с расшифровкой полученного результата:
	
		
			| 
			 Исследование 
			 | 
			
			 Результат 
			 | 
			
			 Нормы интерпретации 
			 | 
			
			 Примечание 
			 | 
		
		
			| 
			 Аллергологические исследования 
			 | 
		
		
			| 
			 [2347] Полынь обыкновенная (W6) 
			 | 
			
			 12,6 
			 | 
			
			 < 0,35 kU/I (Класс 0): 
			специфические IgE-антитела не 
			определяются; 
			0,35 - 0,7 kU/I (Класс 1): 
			очень низкий уровень специфических IgE-антител, при наличии сенсибилизации клинические признаки часто отсутствуют; 
			0,7 - 3,5 kU/I (Класс 2): 
			низкий уровень специфических IgE антител, при наличии сенсибилизации клинические признаки могут присутствовать; 
			3,5 - 17,5 kU/I (Класс 3): 
			Четкое наличие специфических IgE антител, клинические признаки сенсибилизации обычно присутствуют; 
			17,5 - 50 kU/I (Класс 4): 
			высокий уровень специфических IgE-антител, клинические признаки сенсибилизации почти всегда присутствуют; 
			50 - 100 kU/I (Класс 5): 
			очень высокий уровень IgE-антител; 
			> 100 kU/I (Класс 6): 
			исключительно высокий 
			уровень специфических IgE антител. 
			 | 
			
			   
			 | 
		
	
 
Повышенный уровень специфических антител IgE может наблюдаться:
- при заболеваниях, имеющих аллергическую природу;
- при поллинозах – сезонных аллергиях, провоцируемых попаданием в организм пыльцы растений;
- при бронхиальной астме;
- при респираторных аллергозах, которые могут проявляться в форме:
	- ринита (насморка);
 
	- синусита (воспаления слизистой оболочки околоносовых пазух);
 
	- ларингита (воспаления слизистых оболочек гортани);
 
	- трахеита (воспаления слизистой оболочки трахеи);
 
	- бронхита (воспаления бронхов);
 
	- пневмонии (воспаления легких);
 
	- альвеолита (воспаления лунки удаленного зуба);
 
- при ангионевротическом отеке Квинке (реакции на аллерген, проявляющейся сильным отеком лица, какой-то его части или любой из конечностей);
- при крапивнице (заболевании кожи, характерной особенностью которого является образование сильно зудящих бледно-розовых приподнятых волдырей);
- при аллергическом конъюнктивите.