Медицинская Компания Наука \ Цитология (мазок на атипичные клетки)

Справочная информация -->
Срок исполнения: до 10 дней
Подготовка к анализу: для сдачи анализов следует: воздержаться на 1—2 суток от половых контактов; не применять вагинальные препараты (крема, свечи, смазки) и не делать спринцевания в течение 2 суток; перед сдачей мазка на цитологию рекомендуется не мочиться в течение 2-3 часов; не рекомендуется сдача мазка на цитологию при наличии таких симптомов как зуд и выделения из влагалища. Мазок на цитологию желательно сдавать не ранее, чем после 5 дня цикла и не позднее, чем за 5 дней до начала цикла (рекомендуем сдавать анализ в середине цикла)
Материал для исследования: Соскоб со слизистой внутренней и внешней поверхности шейки матки
Показания к назначению анализа: Этот анализ назначают всем женщинам с 18 лет раз в год, а также при: планировании беременности; бесплодии; нарушении менструального цикла; генитальном герпесе; ожирении; вирусе папилломы человека; приеме гормональных контрацептивов; большом количестве половых партнеров. перед постановкой внутриматочной спирали;
Код анализа: 708

Мазок на цитологию из влагалища (мазок по Папаниколау, Пап-тест, мазок на атипичные клетки) -лабораторное микроскопическое исследование, позволяющее выявить отклонения со стороны клеток шейки матки.

В цитологическом мазке оцениваются размеры, форма, количество и характер расположения клеток, что позволяет диагностировать фоновые, предраковые и раковые заболевания шейки матки.

Мазок берется во время гинекологического осмотра специальной одноразовой маленькой щеточкой с наружной и внутренней поверхности шейки матки. Процедура взятия мазка безболезненная и занимает 5—10 секунд.

Мазок считается нормальным или отрицательным, когда все клетки имеют нормальные размеры и форму, отсутствуют атипичные клетки.

Для описания мазка на цитологию врачи используют специальные термины: дисплазия 1, 2, 3 степени, атипия. При дисплазии 1 степени необходимо повторить исследование через 3-6 месяцев.


Прайс-лист обновлен - декабрь 2020 г.
Не является публичной офертой. Информацию о стоимости и возможности оказания услуг уточняйте по телефонам: .