+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Вирус гепатита С (полуколичественный метод)

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Гепатита С (HCV) – это вирусная инфекция, поражающая печень. Зачастую она сразу принимает хроническую форму и может никак себя не проявлять (иметь латентное течение), при этом вызывая нарушение работы иммунной системы организма. В 5 случаях из 100 заболевание характеризуется наличием желтухи, в 95% протекает в безжелтушной форме.

Вирус гепатита С входит в семейство т.н. флавивирусов и отличается высокой устойчивостью к воздействию внешней среды. Белки, составляющие его (их всего три), выступают в роли антигенов со сходными между собой свойствами. Они-то и обуславливают продукцию антител anti-HCV-core.

На сегодняшний день определено 6 подвидов вируса. Такое обилие генетических вариантов делает его «трудноуловимым» для иммунной системы организма, что создает проблемы при разработке вакцины и постановке диагноза в лабораторных условиях (если антитела при инфицировании отсутствуют или не определяются из-за крайне незначительного количества, т.н. серонегативная форма гепатита С). Эта изменчивость вируса является также причиной того, что болезнь изначально может иметь хроническую форму.

Инфицирование гепатитом С происходит:

  • парентерально (при внутривенных инъекциях, переливании крови или ее компонентов, использовании аппарата искусственной почки, пересадке органов);
  • половым путем (особенно подвержены риску инфицирования люди, ведущие беспорядочную половую жизнь или имеющие незащищенный половой контакт);
  • трансплацентарным путем (от инфицированной матери к вынашиваемому ребенку).

В подавляющем большинстве случаев заражение происходит через кровь, половым путем крайне редко. Особенную опасность вирус гепатита С представляет для колющихся наркоманов, медработников, пациентов с почечной недостаточностью, лиц, нуждающихся в переливании крови; часто меняющих половых партнеров, находящихся в местах лишения свободы.

При попадании в организм, вирус проникает в макрофаги крови (клетки, захватывающие инородные и вредные вещества) и клеточные структуры печени и начинает в них процесс клонирования (самовоспроизведения). Это приводит к разрушению клеток печени. Кроме того, разрушаются клетки, отвечающие за иммунный ответ, что обусловлено схожестью антигенов вируса и антигенов гистосовместимости (системы тканевой совместимости человека).

Системные проявления действия вируса могут выражаться в возникновении следующих аутоиммунных состояний (они характеризуются тем, что иммунная система организма начинает бороться сама с собой):

  • аутоиммунного тиреоидита (воспаления щитовидной железы);
  • синдрома Шегрена (прогрессирующего аутоиммунного поражения соединительной ткани и желез внешней секреции, особенно слезных и слюнных);
  • идеопатической тромбоцитопенической пурпуры (снижения в крови уровня тромбоцитов, что повышает кровоточивость и понижает сворачиваемость);
  • гломерулонефрита (поражения клубочков почек);
  • ревматоидного артрита и пр.

В отличие от других видов гепатитов, гепатит С чаще других принимает хроническую форму и меньше проявляется клинически. Статистические данные говорят о том, что у 20-50 человек из 100 заболевших, осложнением инфекции становится развитие цирроза, а у 1,25 – 2,5% – возникает рак печени.

Продолжительность инкубационного периода инфекции – от 5 до 20 дней. Его конец характеризуется повышением концентрации в крови ферментов, вырабатываемых печенью (трансаминаз), что происходит по причине разрушения печеночных клеток. Для острого периода характерны слабость, ухудшение аппетита. В трети случаев болезнь сопровождается лихорадкой, артралгией (болями в суставах), полиморфной сыпью (сыпью, состоящей из разных элементов – папул, геморрагий, везикул, булл и пр.). Иногда у пациентов присутствуют боли в верхней части живота и полинейропатия (поражение периферических нервов, вызывающее снижение чувствительности, вялые параличи и пр.). Всего у 5% пациентов наблюдаются застойные явления в желчных путях. В результате лабораторных исследований обнаруживается наличие цитолиза (полного или частичного растворения клеток под воздействием антител). Уровень печеночных трансминаз, пятикратно превышающий нормальный, и наличие признаков печеночно-клеточной недостаточности дает повод предположить поражение организма одновременно двумя вирусами гепатита – С и В.

Данное исследование позволяет обнаружить РНК вируса гепатита С (ВГС) в сыворотке крови пациента. Тестирование проводится методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с выявлением специфических фрагментов РНК вируса гепатита С в режиме «онлайн». Суть молекулярно-биологического метода ПЦР состоит в значительном увеличении низких концентраций участков РНК вируса и отслеживании их в реальном времени.

Аналитические показатели:

  • предметом исследования является специфичный участок РНК вируса гепатита С;
  • специфичность теста – 100%.

Исходя из рекомендаций ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) относительно гепатита С, окончательный диагноз устанавливается в случае, когда РНК ВГС в сыворотке крови выявляется трижды. Кроме того, условием для установления диагноза является отсутствие прочих показателей гепатита у пациента. На острой стадии гепатита С, РНК вируса обнаруживается в сыворотке крови уже спустя 1-2 недели после заражения, тогда как антитела к инфекции появляются в организме гораздо позже.



520 РУБ

 Пункты сдачи 
      1-2
Материал исследования:

Сыворотка крови

Код анализа: 52

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза