+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Mycoplasma hominis (качественный метод)

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

В настоящее время микоплазмы относят к условно-патогенным бактериям (т.е. способным вызывать заболевание только при наличии определенных факторов, например, при ослаблении иммунной защиты организма, изменении гормонального фона, повышении порогового уровня микроорганизмов и пр.). Данные различных исследований свидетельствуют о том, что Mycoplasma hominis живет в организме 15-50% здоровых женщин и 8-9% здоровых мужчин. При беременности процент женщин-носителей бактерии повышается.

Заражение осуществляется, как правило, при половом контакте. Источником инфекции выступает больной человек либо носитель Mycoplasma hominis. Бактерия является возбудителем следующих патологий и состояний:

  • негонококковый уретрит (воспаление мочеиспускательного канала);
  • негонококковый простатит (воспаление предстательной железы);
  • воспалительные процессы малого таза (микоплазменный вагинит, цервикит);
  • патология беременности и развития ребенка;
  • мужское и женское бесплодие.

Микоплазменная инфекция может проявляться разными симптомами. У мужчин это, чаще всего, зуд, жжение в мочеполовом канале и частое болезненное мочеиспускание; у женщин – зуд, жжение, дискомфорт внизу живота и в области половых органов, выделение слизи из половых путей, боль при половом акте. Хроническая инфекция чревата патологией беременности и бесплодием. Она может передаваться в утробе от матери ребенку, что проявляется у новорожденного такими заболеваниями как:

  • менингит (воспаление оболочек головного и спинного мозга);
  • септицемия (заражение крови, которое возникает при поступлении в кровь болезнетворных микроорганизмов из инфицированной раны или очага воспаления);
  • инфекций дыхательных путей.

Исследование клеток эпителия урогенитального (мочеполового) тракта и спермы с целью выявления фрагментов ДНК, характерных для Mycoplasma hominis, проводится в случаях отсутствия иных представителей болезнетворной микрофлоры, способных вызвать воспаление урогенитального тракта, при наличии неявных симптомов воспалительного процесса, а также при осложнениях во время беременности. Mycoplasma hominis может обнаруживаться у внешне здоровых людей (без симптомов инфицирования).

Исследование мочи с целью выявления фрагментов ДНК, характерных для Mycoplasma hominis, проводится в случаях клинического проявления присутствия возбудителя инфекции. Mycoplasma hominis может также обнаруживаться в организме внешне здоровых людей (без симптомов инфицирования).

Для проведения исследования применяется метод полимеразной цепной реакции с обнаружением характерных фрагментов ДНК микоплазмы хоминис в режиме онлайн.

Аналитические показатели теста:

  • исследуемый участок – характерный для Mycoplasma hominis фрагмент ДНК;
  • специфичность исследования – 100%
  • чувствительность метода – 100 копий ДНК микоплазмы хоминис в исследуемой пробе.


230 РУБ

 Пункты сдачи 
      1-2
Материал исследования:

Соскоб урогенитальный, сперма, моча

Код анализа: 3

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза