+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Гриб шампиньон (F212)

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Анализ делается методом ImmunoCAP

Аллергическая реакция - это ответ иммунной системы на поступление в организм человека специфических веществ (аллергенов), которые могут быть как естественного (растительные и животные белки), так и искусственного происхождения. Аллергены имеют различные свойства и отличаются между собой растворимостью, устойчивостью к воздействию температуры и ферментов. Аллергены растительного и животного происхождения, попадающие в организм с продуктами питания, вызывают у лиц с повышенной чувствительностью развитие пищевой аллергии. В процессе варки, жарки, сушки, консервирования, копчения, заморозки продуктов питания аллергенная активность содержащихся в них белков может усиливаться, ослабевать, или полностью исчезать.

Признаком развития острой аллергической реакции является повышение в крови уровня специфических иммуноглобулинов класса IgE к белкам конкретных продуктов, что позволяет при проведении теста выявить какой именно продукт является ее причиной. Данное исследование предназначено для выявления специфических антител класса Е к белкам гриба шампиньона.

Шампиньоны – это пластинчатые грибы рода шампиньоновые. В переводе с французского языка их название означает «гриб». В шампиньонах содержится большое количество белка, усвояемого легче, чем белки других грибов. Однако содержание хитина (природного соединения из группы азотсодержащих полисахаридов) делает нежелательным употребление их детьми в возрасти до двух (по другим рекомендациям до 7) лет. Это объясняется не только тем, что хитин сам по себе плохо усваивается в организме, но и тем, что он препятствует всасыванию других полезных веществ.

Еще один аргумент против введения грибов в рацион детей - их способность всасывать из воздуха содержащиеся в нем вредные вещества, попадание которых в организм ребенка может нанести непоправимый вред здоровью.

Проведенные исследования позволили выделить 86 аллергенов, содержащихся в грибах вообще. При этом конкретно из шампиньонов никаких отдельных аллергенов выделено не было. Отсутствует также информация об идентичности/отличии аллергенов спор и самого гриба. Однако по имеющимся данным у спор разных сортов шампиньонов, собранных в разных местах и в разное время количество белка и аллергенов отличается. Возможно, это справедливо и для грибов.

Отсутствует также подробная информация о возможных перекрестных реакциях. Известно, что аллергены шампиньона идентичны аллергенам шпината. Кроме того, содержание в шампиньонах маннита (шестиатомного спирта, хорошо растворимого в воде и сладковатого на вкус), применяемого при производстве лекарственных препаратов, также может стать причиной развития перекрестной аллергии.

Аллергия на шампиньоны возникает достаточно редко. У лиц с повышенной чувствительностью реакция может быть обусловлена вдыханием спор гриба (респираторная аллергия), употреблением в пищу (пищевая аллергия) или контактом с кожей (контактная аллергия).

Впервые аллергия на шампиньоны была отмечена у работников, занимающихся выращиванием на протяжении 5 лет грибов в искусственных условиях. У них на коже лица развивался аллергический контактный дерматит. Также у лиц, профессионально занимающихся выращиванием, сбором и расфасовкой грибных культур, известны случаи развития таких форм аллергии как альвеолит (поражение легочных альвиол) и эозинофильный бронхит (воспаление слизистой оболочки бронхов, характеризуемое присутствием кашля, который возникает из-за повышенного содержания в мокроте эозинофилов – одной из разновидностей белых кровяных телец). В редких случаях у работников этой сферы может развиваться бронхиальная астма.

У лиц с сенсибилизацией к шампиньонам возможны следующие проявления аллергической реакции:

  • появление сыпи;
  • отечность;
  • ощущение тяжести и дискомфорта в желудке;
  • приступы бронхиальной астмы;
  • экзема.

В самых тяжелых случаях реакция может приобретать системный характер с развитием анафилактического шока (состояния, характеризуемого резким падением артериального давления, затрудненным дыханием, бледностью кожи, слабостью). Оно представляет угрозу для жизни пациента и требует немедленной помощи врачей.



510 РУБ

 Пункты сдачи 
      11-13
Материал исследования:

Сыворотка крови

Код анализа: 2120

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза