+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Тимьян (F273)

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Анализ делается методом ImmunoCAP

Аллергическая реакция – это иммунный ответ на поступление в организм человека специфических веществ (аллергенов), которые могут быть как естественного (растительные и животные белки), так и искусственного происхождения. Обладая различными свойствами, аллергены отличаются между собой степенью растворимости, устойчивости к воздействию высоких/низких температур и ферментов. Аллергены растительного и животного происхождения, попадающие в организм с продуктами питания, вызывают у лиц с повышенной чувствительностью развитие пищевой аллергии. В процессе варки, жаренья, сушки, консервирования, копчения, заморозки и других видах кулинарной обработки продуктов активность белков-аллергенов может усиливаться, ослабевать, а иногда и исчезает полностью.

Признаком развития острой аллергической реакции является повышение в крови уровня специфических иммуноглобулинов класса IgE. По их количеству можно определить степень чувствительности к аллергену и прогнозировать тяжесть симптомов аллергии. Специфические антитела класса IgE вырабатываются к белкам конкретных продуктов, что позволяет в большинстве случаев выяснить, какой из них является причиной аллергической реакции. Данное исследование предназначено для выявления специфических антител класса Е к аллергенам тимьяна (чабреца).

Тимьян ползучий (или чабрец) является многолетним кустарниковым растением, представляющим семейство яснотковые. Цветет чабрец в июне-июле. Перед применением растение высушивают и добавляют в травяные сборы. готовят настойки от кашля и бронхита, применяют при изготовлении эфирных масел, чаев. В кухне разных народов чабрец используется в качестве пряности и добавляется в различные блюда, в маринады для консервирования фруктов и овощей. В производстве спиртных напитков тимьян используется как ароматизатор.

При наличии сенсибилизации (чувствительности) к тимьяну (чабрецу) отмечались перекрестные реакции с другими представителями семейства яснотковые: базиликом, майораном (душицей), шалфеем, розмарином, мелиссой, мятой.

У лиц с повышенной чувствительностью к чабрецу реакция может наступить во временном интервале от нескольких минут до двух часов с момента употребления пряности. При этом симптомы реакции усиливаются, достигая наивысшей остроты через 1-3 часа. Аллергия на тимьян может проявляться:

  • отеком лица и горла;
  • сильно зудящей красной сыпью, наиболее часто появляющейся на сгибах рук и ног, на животе, спине и иногда на лице;
  • образованием на коже мокнущих или шелушащихся участков;
  • нарушением функций системы пищеварения (тошнотой, рвотой, поносом, болями в животе);
  • зудом в носовой полости;
  • заложенностью носа;
  • слезотечением;
  • синдромом непроходимости бронхов (бронхообструкцией – формой дыхательной недостаточности, приводящей к неадекватной вентиляции легких и трудностям с отхождением слизи вследствие нарушения проходимости бронхиального дерева);
  • контактным дерматитом или контактной крапивницей (при соприкосновении с кожей).

Наиболее тяжелыми формами аллергии на тимьян (чабрец) являются:

  • отек Квинке (системный отек кожи, подкожной жировой клетчатки, слизистых оболочек с возможным отеком языка, губ, гортани и развитием спазма легких);
  • анафилактический шок (состояние характеризуется резким падением артериального давления, затрудненным дыханием, бледностью кожи, слабостью).

Эти проявления аллергической реакции являются потенциально опасными для жизни пациента и требуют немедленной медицинской помощи.



510 РУБ

 Пункты сдачи 
      11-13
Материал исследования:

Сыворотка крови

Код анализа: 2111

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза