+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Маслина (F342)

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Анализ делается методом ImmunoCAP

Аллергия – это реакция, которая развивается при попадании в организм человека специфических веществ (аллергенов). Они могут быть естественного происхождения (например, растительные и животные белки, вызвыающие пищевую аллергию) или искусственного. Признаком развития аллергической реакции является повышение в крови уровня специфических иммуноглобулинов класса IgE к названым веществам. Данный тест предназначен для выявления специфических антител класса Е к аллергенам маслины.

Маслины (оливки) и оливковое масло достаточно редко вызывают аллергию. Как правило, реакция возникает у лиц с индивидуальной непереносимостью этих продуктов. У грудных детей аллергия на оливки может быть обусловлена чрезмерным употреблением их в пищу матерью во время беременности или в период кормления грудью.

При повышенной чувствительности к аллергенам маслин возможно развитие перекрестных реакций с представителями семейства жасминовых (например, жасмином, сиренью, ясенем). Реакция может начаться стремительно – буквально через несколько минут, достигая кульминации через один-три часа. Не исключено также, что она будет проходить по замедленному типу.

Любой тип реакции (немедленный или замедленный) у лиц с гиперчувствительностью к маслинам может сопровождаться:

  • отеком лица;
  • появлением красной сыпи, вызывающей сильный зуд, локализирующейся чаще всего на сгибах в области локтей и коленей, на животе, спине, иногда на лице;
  • отеком горла и осиплостью голоса;
  • затруднением дыхания и хрипами;
  • расстройством работы пищеварительной системы;
  • зудом в носу;
  • насморком;
  • слезотечением;
  • обструкцией (синдромом непроходимости) бронхов.

При контакте маслин с кожными покровами возможно развитие контактного дерматита или крапивницы. Не исключены самые тяжелые проявления аллергии – отек Квинке или анафилактический шок (сопровождается резким снижением артериального давления, затрудненным дыханием). Оба состояния требуют немедленной медицинской помощи.



510 РУБ

 Пункты сдачи 
      11-13
Материал исследования:

Сыворотка крови

Код анализа: 2086

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза