+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Вишня (F242)

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Анализ делается методом ImmunoCAP

В среде, окружающей человека, широко распространены растительные белки-аллергены. В силу того, что многие из них обладают сходной структурой молекул, аллергены растительного происхождения часто становятся причиной развития перекрестных аллергий у сенсибилизированных лиц (т.е. у лиц с повышенной чувствительностью). Причем перекрестные реакции возникают не только между белками родственных растений, но и аллергенами представителей растительного мира, состоящих в весьма далеком родстве.

Как правило, проявление реакции на растительный белок имеет форму синдрома оральной (пыльце-пищевой) аллергии, которая проявляется следующими симптомами: зуд и отек губ, языка, неба, глотки, слизистой оболочки рта. Возможно также развитие системных реакций вплоть до анафилактического шока – состояния, при котором наблюдается резкий спад артериального давления, затрудняется дыхание, бледнеет кожа. Проявление симптомов реакции может начаться очень быстро – буквально в течение нескольких минут после попадания аллергена в организм человека.

Классическим считается синдром оральной аллергии, возникающий у лиц с повышенной чувствительностью к пыльце растений (поллинозом) после употребления ими в пищу продуктов растительного происхождения, содержащих подобные аллергены. Наиболее вероятно развитие синдрома у пациентов с аллергией на пыльцу березы, после съедания яблок, груш, вишни, персиков (т.е. представителей семейства розоцветных).

Среди белков, содержащихся в вишне, присутствуют профилины, которые часто вызывают аллергию у лиц с повышенной чувствительностью. Она может проходить в легкой форме, однако не исключается генерализированное поражение кожи в виде сыпи или отека Квинке. Также возможно развитие анафилактической. Для профилинов характерна перекрестная реактивность с белками березовой пыльцы, яблок, персиков, слив, дынь, груш, а также сельдерея, арахиса, моркови.

Еще один аллерген вишни – LTP (белок – переносчик липидов). Он является причиной более тяжелых реакций у людей, не чувствительных к пыльце, проявлениями которых может быть:

  • тошнота и рвота;
  • понос;
  • синдром бронхообструкции (нарушение проходимости воздуха по бронхам вследствие их сужения или полного закрытия дыхательных путей с последующим затрудненным выдохом);
  • анафилактический шок.

LTP является активатором перекрестной аллергии на идентичные белки, содержащиеся в персиках, абрикосах, кукурузе, арахисе, винограде, фундуке, каштане.

Кроме реакции на вышеперечисленные белки, зафиксированы случаи ингаляционной аллергии, причиной которой является вдыхание пыльцы вишни. При этом любая из форм аллергии характеризуется повышенным уровнем специфических антител класса IgE в сыворотке крови обследуемого лица.



850 РУБ

 Пункты сдачи 
      11-13
Материал исследования:

Сыворотка крови

Код анализа: 2062

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза