+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Рак речной (F320)

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Анализ делается методом ImmunoCAP

Вещество, вызывающее аллергическую реакцию, называется аллергеном. К пищевым аллергенам относятся белки, содержащиеся в растительной или животной пище. Они активируют развитие пищевой аллергии, наличие которой проявляется характерными симптомами и может быть подтверждено исследованием уровня специфических иммуноглобулинов класса IgE к определенным аллергенам. Данный тест предназначен для выявления специфических антител Е к аллергенам речного рака.

Речной рак является представителем отряда членистоногих. Он широко распространен на территории Европы. Местом обитания раку служат пресные озера, пруды, реки. Его мясо отличается высокими вкусовыми качествами и применяется в кухнях многих стран мира.

При проведении исследований в мясе рака выявлено несколько антигенов, связывающихся со специфическими антителами IgE. Одни из них – тропомиозин, отличается устойчивостью к высоким температурам. Более того – после кулинарной обработки его аллергенные свойства усиливаются. Данный белок содержат тонкие нити мышечных клеток и микрофиламенты (нити белка актина немышечной природы) прочих клеток. Кроме трипомиозина мясо членистоногих содержит такие аллергены как аргининкиназа, миозина и амилаза.

Тропомиозин, содержащийся в мясе речного рака, имеет значительное сходство (до 98%) с белками прочих ракообразных, к которым относятся омары, креветки, крабы, а также моллюсков, что является причиной развития перекрестной аллергии на них. Аллергия на морепродукты является пожизненной и представляет серьезную опасность для жизни пациента. Аллергены рака могут быть причиной локальных поражений и носить легкую форму, однако они способны вызывать и системные реакции, вплоть до развития анафилактического шока.

Повышенный уровень специфических IgE свидетельствует об аллергической реакции на белки речного рака. По количеству иммуноглобулинов Е оценивается вероятность развития и возможная степень тяжести аллергии (при высокой концентрации IgE риск развития аллергической реакции и выраженность ее клинических симптомов значительно больше, чем при низкой).

Содержание IgE в организме человека, страдающего аллергией, нестабильно – оно изменяется с течением болезни, зависит от уменьшения/увеличения количества аллергена, попавшего в организм, а также от успешности проводимого лечения. При изменении симптомов, а также при необходимости контроля действенности проводимого лечения, исследование уровня антител желательно проводить в динамике. Повторные обследования осуществляются по рекомендации лечащего врача.



510 РУБ

 Пункты сдачи 
      11-13
Материал исследования:

Сыворотка крови

Код анализа: 2014

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза