+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Палтус (f303)

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Анализ делается методом ImmunoCAP

У здорового человека присутствие в сыворотке крови специфических иммуноглобулинов IgE крайне незначительно. Попадание в организм аллергенов (веществ, вызывающих аллергию) активирует продукцию этих антител и, как следствие, вызывает повышение их уровня. При этом происходит воздействие аллергенов на организм, что приводит к локальному, а в тяжелых случаях – к обширному его поражению. Данный тест предназначен для определения концентрации специфических антител класса IgE к аллергенам палтуса.

Атлантический белокорый палтус является представителем семейства камбаловых. Место его обитания – Атлантический океан (северная часть) и прилегающая часть Ледовитого океана. Это – ценная промысловая рыба.

Мясо рыбы – один из наиболее распространенных продуктов, вызывающих пищевую аллергическую реакцию. У людей с чувствительностью к аллергенам рыбы аллергия может проявляться в форме локальных поражений, например отечность губ и тканей лица, появление сыпи на коже, зуда, экземы, а при поражении дыхательных путей – отек слизистых оболочек, многократное чихание, затрудненное дыхание, удушье. Тяжелое проявление аллергической реакции – развитие анафилактического шока.

Особенностью аллергии на определенный вид рыбы является то, что другие виды могут не вызывать никакой реакции при употреблении их в пищу. При наличии повышенной чувствительности к палтусу не исключается возможность развития перекрестной аллергии на треску, скумбрию, хека, тунца.

В результате исследования разных пород рыб было точно идентифицировано два аллергена:

  • связывающий ионизированный кальций саркоплазменный белок – парвальбумин, который вырабатывается только у позвоночных представителей фауны и содержится в большом количестве в мясе амфибий и рыб (при сенсибилизации к рыбе он в 67-100% случаев является причиной развития аллергической реакции);
  • белок соединительной ткани – коллаген 1 типа, который в большом количестве содержат мышцы, кожа и кости рыб (аллергия на него возникает у 30% лиц, страдающих аллергией на рыбу).

Любой из названых белков может провоцировать перекрестную аллергию.

Из биогенных аминов наиболее значимым в развитии аллергических реакций является гистамин. Его содержание в свежей рыбе не выше 10 мг на килограмм веса, но после кулинарной обработки некоторых пород рыб его концентрация может значительно увеличиваться.



510 РУБ

 Пункты сдачи 
      11-13
Материал исследования:

Сыворотка крови

Код анализа: 2015

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза