+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Попугай волнистый – перья (E78)

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

 

Аллергия – это ответ иммунной системы на поступление в организм специфических веществ (аллергенов) естественного (растительные, животные белки) или искусственного происхождения, которые могут попадать вместе с пищей, с вдыхаемым воздухом, через кожу или слизистые оболочки.

Первичный контакт с аллергенами провоцирует выработку в организме специфических антител класса IgE. Данные антитела прикрепляются к тучным клеткам слизистых оболочек, содержащих большое количество активных биологических веществ. Повторное попадание аллергена в организм приводит к образованию соединений с ранее выработанными антителами, что является причиной разрыва тучной клетки и выброса содержавшихся в ней веществ (гистамина, простагландинов, лейкотриенов и пр.). Высвобожденные активные вещества поражают органы и ткани организма, что и проявляется симптомами аллергической реакции. Данное обследование предназначено для выявления в сыворотке крови пациента специфических антител класса Е к аллергенам пера волнистого попугая.

Специфические антитела класса IgE вырабатываются к определенному, «собственному» аллергену. При проведении обследования на присутствие IgE это позволяет выяснить, какое именно вещество стало причиной развития аллергической реакции. Также, увеличение количества специфических антител IgE может говорить о наличии сенсибилизации (повышенной чувствительности) к данному аллергену – состояния, когда реакция на него не сопровождается явными симптомами аллергии.

Волнистый попугай является одним из представителей семейства попугаевых. Эту птичку часто содержат в качестве домашнего питомца. У людей с повышенной чувствительностью присутствие птицы может стать причиной аллергической реакции. Цель данного теста – выявление специфических иммуноглобулинов класса IgE к аллергенам волнистого попугайчика.

Факторами, вызывающими аллергическую реакцию, являются не птичьи перья как таковые, а белки, попадающие на них со слюной, пометом, фрагментами отмершей кожи, и микроклещи, паразитирующие на теле и крыльях попугая. Она может наступить как в результате непосредственного контакта с попугаем (при уходе, игре или профессиональном разведении), так и при вдыхании домашней пыли, компонентом которой являются аллергены птицы. Более того, попадая на одежду и предметы обихода, аллергены могут быть занесены в помещения, где попугаи никогда не содержались. Это создает риск возникновения аллергической реакции у лиц, которые не имели непосредственного контакта с птицей, но обладают повышенной чувствительностью к ее аллергенам.

Клинические признаки аллергии проявляются очень быстро – через несколько минут или в течение нескольких часов. К ним относятся чихание, зуд в носу и обильное выделение из него прозрачной слизи, отечность, жжение, зуд, покраснение глаз, слезотечение, першение и зуд в горле, кашель, бронхоспазм (ощущение тяжести в грудной клетке, одышка, затрудненный выдох, в тяжелых случаях – удушье). В результате реакции могут поражаться кожные покровы, что проявляется зудом, покраснением, появлением разного вида сыпи. Длительный контакт с аллергеном создает риск развития альвеолита – воспалительного процесса в альвеолах легких. Если эту болезнь запустить, то в легких происходит замещение и утолщение тканей (фиброз), развивается дыхательная недостаточность.

У лиц с повышенной чувствительностью к перу волнистого попугая наблюдались перекрестные аллергии на голубей, кур, канареек.



890 РУБ

 Пункты сдачи 
      11-13
Материал исследования:

Сыворотка крови

Код анализа: 2309

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза