+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Грейпфрут (F209)

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Анализ делается методом ImmunoCAP

Пищевая аллергия – это ответ иммунной системы на поступление в организм аллергенов (специфических белков, содержащихся в растительной и животной пище). Аллергены отличаются между собой степенью растворимости, устойчивостью к воздействию высоких/низких температур и ферментов. В процессе кулинарной обработки продуктов (варки, жарки, сушки, консервирования, копчения, заморозки) активность белков-аллергенов может усиливаться, ослабевать, а иногда и исчезать полностью.

Признаком развития острой аллергической реакции является повышение в крови уровня специфических иммуноглобулинов класса IgE. По их количеству можно определить степень чувствительности к аллергену и прогнозировать тяжесть симптомов аллергии. Специфические антитела класса IgE вырабатываются к белкам конкретных продуктов, что позволяет в большинстве случаев выяснить, какой из них является причиной аллергической реакции. Данный тест предназначен для выявления в сыворотке крови пациента специфических иммуноглобулинов класса IgE к аллергенам грейпфрута.

Грейпфрут – это представитель семейства рутовых, рода цитрусовых (наряду с наиболее употребляемыми и известными апельсином и лимоном). Растет фрукт в субтропиках и представляется собой предположительно гибрид помело и апельсина. Грейпфрут богат витаминами С и группы В, содержит полезные минералы, антиоксиданты, регулирующие уровень холестерина в крови, способствует улучшению пищеварения. Сок грейпфрута повышает кислотность. Благодаря перечисленным свойствам фрукт вводится в состав ряда диет и используется в лечебных целях.

От других цитрусовых грейпфрут отличается содержанием углеводного соединения меркаптана, определяющего его специфический вкус и запах. Также в грейпфруте присутствует ряд веществ, угнетающих действие кишечного изофермента цитохрома, что приводит при одновременном принятии к усилению действия некоторых медицинских препаратов (например, таких как кордарон, феназепам и др.). Важно знать, что стакан сока грейпфрута оказывает значительное влияние на эффективность принимаемых препаратов, а активность фермента восстанавливается не ранее чем через сутки.

Пищевая аллергия на грейпрфрут, как и на другие цитрусовые, явление достаточно распространенное. Предположительно, главным аллергеном являются пектины. Однако точной характеристики аллергенов данного фрукта нет. Чаще всего аллергия развивается непосредственно к одному из видов цитрусовых, но известны случаи перекрестных реакций с другими представителями рода. Также замечена возможность перекрестной аллергии на грейпфруты у людей, страдающих повышенной чувствительностью к латексу.

Выявление специфических антител Е к грейпфруту возможно при следующих заболеваниях:

  • атопическом дерматите;
  • крапивнице;
  • бронхиальной астме;
  • аллергическом рините.

После приема грейпфрута в пищу наблюдались также случаи развития анафилактического шока (очень редко).



510 РУБ

 Пункты сдачи 
      11-13
Материал исследования:

Сыворотка крови

Код анализа: 2063

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза