+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Краб (F23)

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Анализ делается методом ImmunoCAP

Пищевая аллергия – это ответ иммунной системы на поступление в организм пищевых аллергенов (специфических белков, содержащихся в растительной и животной пище). Пищевые аллергены отличаются между собой степенью растворимости, устойчивостью к воздействию высоких/низких температур и ферментов. В процессе варки, жарки, сушки, консервирования, копчения, заморозки и других видов обработки активность белков-аллергенов может усиливаться, ослабевать или исчезать полностью.

Признаком развития острой аллергической реакции является повышение в крови уровня специфических иммуноглобулинов класса IgE. По их количеству можно определить степень чувствительности к аллергену и прогнозировать тяжесть симптомов аллергии. Специфические антитела класса IgE вырабатываются к белкам конкретных аллергенов, что позволяет в большинстве случаев выяснить, какой из них является причиной аллергической реакции. Тест предназначен для определения сенсибилизации (повышенной чувствительности) к аллергенам краба.

Мякоть этого представителя ракообразных содержит более 17% белков. Аллерген крабов отличается стабильностью и устойчивостью к воздействию высоких температур, их мясо достаточно часто провоцирует развитие аллергических реакций. Особенно ей подвержены жители приморья.

Немногим более чем в половине случаев аллергия у обследуемых лиц наблюдалась только на крабов. У остальных пациентов возникали перекрестные реакции на других представителей ракообразных (в частности, креветок, омаров), а также на некоторые породы рыб.



510 РУБ

 Пункты сдачи 
      11-13
Материал исследования:

Сыворотка крови

Код анализа: 2010

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза