+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Собака – шерсть

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Аллергия – это ответ иммунной системы на поступление в организм специфических веществ (аллергенов) естественного (растительные, животные белки) или искусственного происхождения, которые могут попадать вместе с пищей, с вдыхаемым воздухом, через кожу или слизистые оболочки.

Первичный контакт с аллергенами провоцирует выработку в организме специфических антител класса IgE. Данные антитела прикрепляются к тучным клеткам слизистых оболочек, содержащих большое количество активных биологических веществ. Повторное попадание аллергена в организм приводит к образованию соединений с ранее выработанными антителами, что является причиной разрыва тучной клетки и выброса содержавшихся в ней веществ (гистамина, простагландинов, лейкотриенов и пр.). Высвобожденные активные вещества поражают органы и ткани организма, что и проявляется симптомами аллергической реакции.

Специфические антитела класса IgE вырабатываются к определенному, «собственному» аллергену. При проведении обследования на присутствие IgE это позволяет выяснить, какое именно вещество стало причиной развития аллергической реакции. Также, увеличение количества специфических антител IgE может говорить о наличии сенсибилизации (повышенной чувствительности) к данному аллергену – состояния, когда реакция на него не сопровождается явными симптомами аллергии. Данный тест предназначен для выявления специфических антител Е к аллергенам собак.

Присутствие домашних питомцев (собак в частности) может стать причиной развития аллергических реакций у хозяев. Повышенная чувствительность (сенсибилизация) к собакам в связи с их широким распространением, нередко вызывает аллергический конъюнктивит, бронхиальную астму, аллергический ринит, аллергический дерматит. Статистика утверждает, что порядка трети от общего количества лиц, страдающих атопией, реагируют на собак (и/или кошек). Люди, в силу профессиональных обязанностей постоянно имеющие дело с собаками, составляют группу риска по развитию реакции на их аллергены.

Аллергены собак можно найти повсеместно. Исключения не составляют даже те помещения, в которых животные никогда не присутствовали. Это объясняется тем, что с частичками пыли они оседают на предметах обстановки, одежде, коже, волосах людей, которые с ними контактируют. Последние являются их разносчиками и транспортируют туда, где бывают сами.

Современной медицине известно не менее 28 аллергенов, выделяемых собаками. Главные из них обнаруживаются в их шерсти, перхоти, слюне и сыворотке крови. У разных пород собак, а также у собак одной породы, но разного возраста, уровень выделяемых аллергенов может отличаться (при этом аллергены абсолютно идентичны и не зависят от породы). У собак моча и кал гораздо более слабые аллергены по сравнению с мочой и калом представителей семейства кошачьих.

Из всех выявленных аллергенов собаки самым значимым считается белок, относящийся к семейству липокалинов – rCan f 1. Его молекулярная масса равно 22-25 кДа. Он может обнаруживаться на шерсти, в слюне и перхоти собак, однако не выявляется в сыворотке крови. Уровень синтезируемого rCan f 1 не зависит от длины шерсти собак, однако замечена зависимость количества вырабатываемого белка от пола и возраста собак (у старых животных, кобелей и представителей склонных к себорее пород концентрация rCan f 1 выше).

Молекулы белка, вызывающего аллергию, характеризуются устойчивостью к воздействию высокой температуры (он не теряет своих свойств в течение часа при температуре 140⁰С), а также стабильностью в домашней пыли. Исследования показали, что у 52-96% лиц, имеющих повышенную чувствительность к аллергену, обнаруживаются антитела класса IgE к rCan f 1.



720 РУБ

 Пункты сдачи 
      7-9
Материал исследования:

Сыворотка крови

Код анализа: 2304

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза