+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Фолиевая кислота (витамин В9)

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Фолиевая кислота (витамин В9) – элемент, принимающий активное участие в кроветворении, а также переносящий одноуглеродные группы. В его состав входят птерин, парааминобензойная кислота (ПАБК), остатки глютаминовой кислоты. Внутренний источник поступления кислоты – миклофлора кишечника, внешний – пища. Витамин В9 содержится в шпинате, салате-латук, бобовых культурах, зерновых, в муке грубого помола.

Фолиевая кислота – это кофермент, участвующий с ферментами в продуцировании пиримидиновых оснований и пуриновых кислот, РНК, ДНК, белков, аминокислот (в частности метионина и серина), в обмене холина.

В присутствии фолиевой кислоты проходит процесс деления и дифференцирования клеток. Белковые группы и гем в миоглобине и гемоглобине также соединяются при ее содействии. Но и это не все: В9 является стимулятором синтеза клеток крови – эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов, пластических процессов и процессов обновления в тканях и органах всего организма. Концентрация в сыворотке крови является показателем количества фолиевой кислоты, поступившей с продуктами питания. Помимо всего вышеперечисленного, фолиевая кислота снижает риск развития атеросклероза, онкологических опухолей, стимулирует умственную деятельность, улучшает память, увеличивает способность к обучению (иными словами, оказывает ноотропное действие).

При дефиците фолиевой кислоты происходит замедление перехода процесса кроветворения из одной фазы в другую, что чревато мегалобластической анемией (увеличением объема эритроцитов). Недостаток фолиевой кислоты в организме ребенка приводит к развитию макроцитарной анемии (снижению уровня гемоглобина и эритроцитов), угнетению функций костного мозга, нарушению вызревания слизистой ЖКТ и кожи, на фоне чего появляются опрелости, энтериты, происходит задержка психомоторики. У таких детей также наблюдается слабая прибавка веса (гипотрофия).

Недостаточное количество фолиевой кислоты чревато для беременных самопроизвольными абортами, невынашиванием, рождением мертвых детей, проблемами с плацентой (она может частично или полностью отслоится). Ребенку это грозит врожденными пороками (существует вероятность дефекта нервной трубки, образуются мозговые грыжи и пр.), отставанием в умственном развитии. Фолиевая кислота содержится в печени, но запасы ее не велики – их хватит не более чем на месяц при полном отсутствии поступления в организм, а через 4 месяца это обернется анемией.

 Уровень фолиевой кислоты определяется в пределах 3,89-20,0 нг/мл



950 РУБ

 Пункты сдачи 
      1-3
Материал исследования:

Кровь из вены

Код анализа: 372

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза