+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Bordetella pertussis IgG (возбудитель коклюша)

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Коклюш – это инфекция, которая имеет широкое распространение, хотя против нее проводится вакцинация. Возбудителем заболевания является Bordetella pertussis. При попадании в организм, бактерия прикрепляется к реснитчатому эпителию дыхательного тракта и начинает вырабатывать токсины. Их действие препятствует нормальному функционированию ресничек эпителиальной ткани, что приводит к локальному воспалению и нарушению очищения бронхов.

Период инкубации коклюша может длиться порядка 5-10 дней, а иногда и до 21 дня. Инфекция характеризуется продолжительным протеканием, проходящим три стадии: катаральную, которая по симптомам не отличается от тривиальной простуды, спазматического кашля, стадию выздоровления. Болезнь чревата осложнениями, которые могут иметь как острую, так и хроническую форму, быть инфекционными или неинфекционными. Их развитие происходит чаще всего на стадии спазматического кашля, которая имеет продолжительность 7-42 дня. В течение этого времени заразность больного становится ниже, однако в некоторых случаях он остается опасен для окружающих в течение 21 дня от начала кашля. Если симптомы типичны (что особенно свойственно людям без иммунитета к Bordetella pertussis), то диагностика проводится по явным признакам заболевания.

Стандартом постановки диагноза с помощью лабораторных методов является посев выделений из носоглотки. Материал для анализа отбирается через 14-21 день от начала заболевания. Если проба отобрана позже, то информативность метода несколько снижается.

Исследование крови больного коклюшем показывает повышенный уровень лимфоцитов. При их абсолютном количестве более 10 000 на микролитр можно уверенно говорить о распространении действия токсина коклюша на весь организм.

В отличие от посева, тестирование количества антител к возбудителю инфекции и выделяемому им токсину целесообразно проводить в более отдаленные от начала инфекции сроки. Такого рода исследование высоко специфично, но малочувствительно.

Для диагностики коклюша также может быть применен молекулярно-генетический метод полимеразной цепной реакции (ПЦР), направленный на выявление в образце специфических фрагментов ДНК агента инфекции.

Данный тест предназначен для обнаружения характерных антител IgG к антигенам клеток Bordetella pertussis и его токсину. Их продукция является иммунным ответом организма на заражение инфекцией и происходит после появления антител класса IgМ. Срок циркуляции антител IgG достаточно продолжительный. Их присутствие свидетельствует о наличии иммунитета к Bordetella pertussis. По количеству антител IgG сложно определить невосприимчивость организма в отношении возбудителя коклюша, т.к. данные о количестве антител, необходимых для обеспечения защиты организма от инфекции, отсутствуют. Появление антител классов IgМ и IgG возможно как ответ на заражение коклюшем, так и после прививки.

Исследование на антитела крови новорожденных и людей с дефицитом иммунитета малоинформативно.

Чувствительность данного метода составляет 66,6%, специфичность теста – 100%.



830 РУБ

 Пункты сдачи 
      2-5 дн
Материал исследования:

Кровь из вены

Код анализа: 337

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза