+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Бета-2-Микроглобулин

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Бета-2-микроглобулин является онкомаркером опухолевых процессов крови, лимфы, определённых иммунологических заболеваний. Бета-2-микроглобулин относится к низкомолекулярным белкам с массой 11 800 Да. Данный белок находится на поверхности всех клеток организма, имеющих ядра, и выступает в роли лёгкой цепи антигена комплеса гистосовместимости - HLA (группы генов и антигенов, выполняющих функцию распознавания чужеродных элементов и развития ответной реакции иммунитета). Несмотря на то, что Бета-2-микроглобулин содержат поверхности всех клеток, однако его концентрацию в сыворотке зависит от клеточного оборота и разрастания лимфоцитов, в которых данный белок содержится в значительном объёме. Взрослый человек имеет достаточно стабильную скорость выработки бета-2 микроглобулина.

Из крови данный белок выводится через почки, где он фильтруется, после чего почти в полном объёме обратно поглощается организмом и в проксимальных канальцах почек расщепляется на более простые вещества. В норме содержание бета-2-микроглобулина в моче можно определить только в крайне незначительном количестве. Период полураспада данного белка в плазме составляет 107 минут. Повышение содержания бета-2 микроглобулина может быть обусловлено почечной недостаточностью, снижением почечного клиренса (очищения почек от лекарственных препаратов в единицу времени).

Выведение бета-2 микроглобулина вместе с мочой увеличивается, когда клетки проксимальных канальцев почек повреждены. Это происходит по ряду причин, таких как: лекарственная интоксикация организма, токсическое влияние тяжёлых металлов, заболевание почек. Результаты анализа мочи на бета-2 микроглобулин являются показателем наличия повреждения проксимальных канальцев почек. Данный иммуноанализ также может быть применен при дифференциальной диагностике (способ диагностики, исключающий не подходящие заболевания) инфекционного поражения верхних и нижних отделов мочевого тракта.

Повышение продукции бета-2 микроглобулина при многих патологиях обусловлено увеличением клеточного оборота и активированием действий иммунной системы. Увеличение синтеза характерно для следующих состояний:

  • для любых воспалительных процессов;
  • для расстройств аутоиммунной системы;
  • для антигенного ответа организма;
  • для отторжения организмом трансплантата;
  • для В-клеточной лимфомы (злокачественного заболевание, характеризующегося неограниченным образованием В-лимфоцитов);
  • для множественной миелома (злокачественной опухоли, состоящей из плазматических клеток);
  • для вирусных инфекций;
  • для ВИЧ-инфекции;
  • для цитомегаловирусной инфекции (вирусного инфекционного заболевания, возбудителем которого является цитомегаловирус, содержащий ДНК).

При злокачественных образованиях на увеличение уровня бета-2 микроглобулина оказывает прямое влияние масса опухоли, скорость ее разрастания и дальнейший прогноз развития заболевания. По этой причине в онкогематологии применяют измерение уровня бета-2 микроглобулина в сыворотке крови как тест для определения возможного поведения опухоли.

Пределы определения в рамках от 0,004 мг/л - до 50мг/л.



750 РУБ

 Пункты сдачи 
      3-8
Материал исследования:

Кровь из вены

Код анализа: 233

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза