+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Ренин

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Концентрация ренина характеризует сбалансированность и функциональность ренин-ангиотензиновой системы (системы гормонов, контролирующих кровяное давление, водно-солевой баланс и объем крови в организме). Ее исследование используется для диагностирования состояний, сопровождающихся повышенным артериальным давлением.

Ренин – это белок класса гидролаз, расщепляющий пептидные связи между аминокислотами в белках и пептидах. Он участвует в реакции превращения ангиотензиногена в ангиотензин-I. Следующая фаза процесса – переход ангиотензина-I в ангиотензин-II, который является сильным веществом, суживающим сосуды. С участием ангиотензина-II происходит продукция и высвобождение альдостерона – гормона коры надпочечников, ответственного за обмен калия и натрия.

Активный ренин из проренина образуют гранулярные (юкстагломерулярные) клетки почек, которые также сохраняют фермент и отвечают за его выделение. Уменьшение количества крови в артериях почек и дефицит натрия способствуют увеличению синтеза фермента. Количество ренина в кровотоке определяется положением тела («стоя» или «лежа»), временем суток, количеством потребляемой соли (при малом ее употреблении содержание ренина в плазме крови увеличивается, так же, как и при беременности).

По степени активности ренина можно точно диагностировать гипертензивные состояния, причиной которых стала патология сосудов почек или первичный альдостеронизм (автономная выработка пораженной гиперплазией (чрезмерным разрастанием клеток), аденомой (доброкачественной опухолью) или раком корой надпочечников гормона альдостерона). Первичный альдостеронизм не вызывает увеличения активности ренина в плазме. Повышение артериального давления на фоне поражения почек (почечная гипертензия) и вторичный альдостеронизм (повышенная продукция альдостерона не связанная напрямую с патологией коры надпочечников) провоцируют наряду с повышением активности альдостерона, увеличение активности ренина.

Этот тест сам по себе не является показателем отсутствия болезни даже при нормальных показателях, не выходящих за рамки референсных значений. Необходимо проведение комплексного обследования и сопоставления всех полученных клинических результатов. Кроме того, результат во многом зависит от правильности забора крови, хранения и перемещения биологического материала. Показатели могут быть искажены при деградации или криоактивации проренина.

Определение мольной массы ренина применяется в исследованиях не так давно. Несомненное достоинство данного метода состоит в том, что субстраты ренина, циркулирующие в крови, не оказывают влияния на результат тестирования в отличие от определения активности фермента, зависящей от насыщения плазмы ангиотензиногеном.

Чтобы предельно точно определить наличие у пациента первичного альдостеронизма, рекомендуется проводить комплексное исследование концентрации ренина, альдостерона с последующим расчетом их соотношения.



920 РУБ

 Пункты сдачи 
      1-7
Материал исследования:

Кровь из вены

Код анализа: 219

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза