+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Индекс HOMA (индекс инсулинорезистентности)

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Для того чтобы оценить резистентность (невосприимчивость тканей) к инсулину необходимо измерить натощак концентрацию глюкозы и инсулина. Расчет индекса заключается в определении соотношения количества глюкозы и инсулина.

Тестирование проводится только натощак, с перерывом после вечернего приема пищи не менее 8 и до 12 часов и включает определение глюкозы, инсулина, расчетного индекса инсулинорезистентности HOMA-IR.

Невосприимчивость тканями инсулина является предпосылкой для развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, а также, вероятно, определенным образом влияет на возникновение при этих заболеваниях (а также при метаболическом синдроме) ожирения. В лабораторной практике применяется математический способ расчета индекса резистентности к инсулину - HOMA-IR, разработанный в 1985 году. На основе проведенных исследований и расчетов была выведена закономерность: соотношение определенных натощак концентраций инсулина и глюкозы, находящихся между собой в обратнопропорциональной зависимости, достаточно точно отражают степень резистентности к инсулину.

Индекс HOMA-IR определяется как произведение базальных (начальных, определяемых при отборе крови натощак) концентраций глюкозы и инсулина, деленное на 22,5:

HOMA-IR = глюкоза (моль/л) х инсулин (мкЕд/мл)/22,5

Повышение уровня любого из компонентов приводит к увеличению индекса резистентности. Это легко проверить с помощью простого математического расчета.

Порог HOMA-IR определяют как 75 перцентиль его кумулятивного популяционного распределения. Он зависит от метода определения уровня инсулина и может быть изменен с учетом цели проводимого исследования или выбора признаков группы обследуемых людей.

При метаболическом синдроме (патологии, сопровождающейся увеличением массы жира вокруг внутренних органов, повышением резистентности к инсулину и патологическим увеличением его количества, нарушением углеводного, жирового и пуринового обмена, повышением артериального давления) определении индекса HOMA-IR является дополнительным (не основным) диагностическим показателем. При обследовании людей, у которых уровень глюкозы не превышает 7 ммоль/л, индекс резистентности к инсулину дает больше информации о состоянии пациента, чем уровень глюкозы или инсулина. Диагностика с помощью математического расчета индекса HOMA-IR на основании базальных уровней глюкозы и инсулина, носит несколько ограниченный характер и не всегда ее результаты могут быть использованы для принятия решения о применении терапии, снижающей сахар. Однако этот метод вполне применим для наблюдения за динамикой развития патологии.

Замечено, что хронический гепатит С у людей генотипа 1 часто сопровождается нарушением инсулинорезистентности. Процесс лечения у них более затруднен, чем у пациентов с ненарушенной резистентностью к инсулину, поэтому ее нормализация рассматривается в перспективе как еще один способ лечения гепатита С. Повышенный индекс HOMA-IR также характерен для неалкогольного стеатоза печени (отложения жира в печеночных клетках).



750 РУБ

 Пункты сдачи 
      1-2
Материал исследования:

Кровь из вены

Код анализа: 213

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза