+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Кортизол в слюне

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Кортизол – «гормон стресса», является основным глюкокортикоидным гормоном, вырабатываемым надпочечниками. Он принимает участие в регулировании работоспособности организма в условиях стресса (отсюда и название). На его продуцирование оказывает непосредственное влияние кортикотропин-рилизинг фактор гипоталамуса и адренокортикотропный гормон (АКТГ), вырабатываемый гипофизом.

Чрезмерный синтез кортизола приводит к патологическим изменениям в организме. Одним из таких состояний является синдром Иценко-Кушинга. Он может быть или не быть в зависимости от продукции АКТГ. Чаще всего гиперсекреция кортизола, спровоцированная чрезмерной выработкой опухолью гипофиза АКТГ, оказывается проявлением именно болезни Иценко-Кушинга. Кроме избыточного количества гормона, данная патология характеризуется также сбоем суточного ритма его синтеза (уменьшение продукции кортизола вечером считается нормальным состоянием).

Синдром Иценко-Кушинга не проявляется каким-то особенным образом, по которому его можно было бы идентифицировать однозначно. Поэтому для его определения проводится диагностика методом исключения (дифференцированная), для чего используется ряд лабораторных тестов. Так как концентрация кортизола в крови изменяется под влиянием многих факторов (в частности, при заборе крови), первичное, общее обследования на наличие гиперкортиционизма (патологически высокого содержания кортизола в крови) рекомендовано начать с определения содержания свободной формы гормона в суточной моче, свободного кортизола в слюне, собранной вечером и отбора малой пробы с дексаметазоном.

Чтобы определить количество кортизона, содержащегося в моче, биосырье для анализа необходимо собирать в течение суток. Такой подход позволяет получить точный результат, не зависящий от колебания суточной концентрации гормона. Однако метод не совсем удобен в исполнении для обследуемого, расчет концентрации ошибочен при неверно указанном объеме выделенного сырья. Исследование кортизола, находящегося в вечерней слюне, более предпочтительно, т.к. концентрация не зависит от вышеперечисленных факторов. Для обследования достаточно разовой порции слюны. Такая форма обследования более приемлема для пациента и более точна при определении результата. Собрать слюну можно дома самостоятельно – метод несложный и безболезненный, поэтому не создает стрессовой ситуации. Поскольку в слюну не попадают белки, связывающие кортизол, его уровень в слюне отражает количество именно свободного гормона. С помощью этого анализа можно протестировать женщин, перрорально принимающих противозачаточные препараты.

Предварительное обследование информативно при отборе двух проб. Если результаты противоречивы, необходимо проведение дополнительного тестирования. При двух отрицательных показателях, вероятность наличия болезни Иценко-Кушинга представляется маловероятной. Если есть подозрение на циклическое протекание болезни, имеет смысл пронаблюдать его динамику.

Концентрация кортизола может повышаться под воздействием функциональных факторов, поэтому при обследовании их нужно исключить. Также тестирование, результаты которого зависят от суточного ритма выработки кортизола, не применимо для людей, работающих посменно или часто меняющих места пребывания, если они находятся в разных часовых поясах.



560 РУБ

 Пункты сдачи 
      1-7
Материал исследования:

Слюна

Код анализа: 200

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза