+7 (846) 2-77-77-03
Описание медицинского исследования

Скрининг аутоиммунного поражения печени (АНФ, АМА, АГМА, LKM, АПКЖ)

Описание Показания Подготовка Интерпретация

Описание исследования

Аутоиммунные заболевания печени – это различные болезни, характерной особенностью которых является атака иммунных клеток и антител организма на компоненты ткани собственной печени. Тремя основными из них признаны:

  • АГ – аутоиммунный гепатит (хроническое воспалительное заболевание печени неизвестной этиологии и волнообразного течения, при котором наблюдается выработка типичных аутоантител и повышение концентрации гамма-глобулинов);
  • ПБЦ – первичный билиарный цирроз (хроническое заболевание, которое характеризуется аутоиммунным разрушением желчных протоков и изменением в результате воспаления портальных трактов, что становится причиной нарушения выделения желчи, выведения токсинов из печени; это, в свою очередь, приводит к ухудшению ее функционирования, развитию фиброза, цирроза и печеночной недостаточности; данным заболеванием страдают преимущественно женщины от 40-50 лет);
  • ПСХ – первичный склерозирующий холангит (заболевание, характеризующееся развитием очагового воспаления, сужением желчных протоков и фиброзом (замещением пораженных участков рубцовой тканью)).

Для диагностики этих заболеваний применяется комплексный подход, включающий проведение ряда лабораторных тестов и развернутого серологического обследования (выявление наличия специфических аутоантител).

Маркерами аутоиммунных заболеваний печени, выявление которых проводится в рамках данного обследования, выступают следующие антитела:

Аутоантитела

Антигены

Примечания

Антинуклеарный фактор (ANA, АНФ)

компоненты ядра: , тубулин, десмин, виментинциклин А, ДНК, рибонуклеопротеины, центомеры, мембраны ядра

При АГ 1 типа наблюдается высокий титр АНФ (> 1:160); они могут присутствовать самостоятельно (редко) или в сочетании с АГМА (преимущественно).

Антитела к митохондриям (АМА)

E2 компонент пируватдегидрогеназы (PDC-E2)

АМА являются специфическим и высокочувствительным индикатором ПБЦ.

Антитела к гладким мышцам (ASMA, АГМА)

актин, тубулин, десмин, виментин

При АГ 1 типа наблюдается высокий титр (> 1:160); приблизительно в трети случаев присутствуют отдельно, немногим больше половины случаев – в сочетании с АНФ.

Антитела к микросомам печени и почек (LKM)

ген CYPIID6, кодирующий фермент цитохром P450 2D6

Наличие данных антител является признаком АГ 2 типа и в подавляющем большинстве случаев сигнализирует о рецидиве болезни после отмены кортикостероидных препаратов.

Пациенты, у которых выявлены анти-LKM-1, чаще страдают фульминантным гепатитом.

Также наличие данных антител может быть индикатором хронического вирусного гепатита С.

 

Для аутоиммунных заболеваний печени характерно сочетание с другими аутоиммунными патологиями, поэтому в рамках данного теста также проводится выявление специфических антител к париетальным (обкладочным) клеткам желудка (АПКЖ).

Аутоантитела

Антигены

Примечания

Антитела к париентальным клеткам желудка (АПКЖ)

поверхность париетальной клетки, митохондрии и бета-субъединица Н+/К+-АТФазы

Данные антитела могут быть маркером аутоиммунного гастрита или пернициозной анемии.

 

Аутоантитела, применяемые в данном обследовании, позволяют предварительно определить природу патологий печени и тип аутоиммунного гепатита.

При аутоиммунном гепатите 1 типа чаще всего наблюдается наличие антител к антинуклеарному фактору и гладкой мускулатуре. Заболевание может развиться у представителей любого из полов и в любом возрасте. Наиболее часто АГ 1 типа наблюдается у лиц женского пола в период постменопаузы (от 47 лет) и у подростков-молодых людей в возрасте 10-20 лет.

Признаками аутоиммунного гепатита 2 типа является наличие анти-LKM-1 к микросомам печени и почек. Чаще всего заболевание поражает детей или молодых женщин, у которых наблюдается тяжелое поражение печени.

Третий тип аутоиммунного гепатита определяется по наличию антител к растворимому печеночному антигену (анти-SLA) и печеночно-панкреатическому антигену (анти-LP) (данные антитела в рамках теста не исследуются).

Аутоиммунный гепатит протекает:

  • с присутствием АНФ и/или АГМА – 70-80%; при проведении исследования наиболее часто наблюдается гомогенный тип свечения, характерный также для системной красной волчанки (СКВ), хотя отмечались и другие типы свечения;
  • с наличием анти-LKM-1 при отсутствии АНФ и АГМА; такая клиническая картина наблюдается у 3-4% лиц, (обычно у детей или лиц, проживающих в странах Южной Европы);
  • с присутствием антител к митохондриям (АМА), однако титр данных анутоантител невысок.

У 10-20 % лиц с аутоиммунным гепатитом на момент проведения обследования антитела полностью отсутствуют.

Первичный билиарный цирроз у 90-95% обследованных лиц характеризуется наличием в крови аутоантител к митохондриям (АМА). При этом не исключено присутствие аутоантител к гладким мышцам (АГМА), антинуклеарному фактору (АНФ), ревматоидному фактору и прочих.

Количество серонегативных пациентов (т.е. тех, у которых при наличии заболевания отсутствуют типичные аутоантитела) при первичном билиарном циррозе составляет порядка 5%.

Первичный склерозирующий холангит в 80% случаев сопровождается наличием аутоиммунных антител к нейтрофилам, однако известны случаи присутствия низких титров аутоантител к гладким мышцам (АГМА), митохондриям (АМА), антинуклеарному фактору (АНФ).

Несмотря на чрезвычайную важность серологических обследований, их результат при диагностике аутоиммунных заболеваний печени должен интерпретироваться с учетом показателей инструментального, гистологического, лабораторного обследований. При этом важно не забывать о возможности наличия перекрестных синдромов, характеризуемых наличием признаков двух аутоиммунных заболеваний (особенно часто наблюдается АГ и ПБЦ).

Для дифференцированной диагностики аутоиммунных поражений печени необходимо проведение исследований, посредством которых исключается наличие других печеночных патологий, в частности:

  • вирусных гепатитов;
  • алкогольного стеатогепатоза;
  • болезни Вильсона-Коновалова;
  • дефицита альфа-1-антитрипсина;

а также сопутствующих аутоиммунных заболеваний и, прежде всего, воспалительных заболеваний кишечника:

  • болезни Крона;
  • неспецифического язвенного колита.


3250 РУБ

 Пункты сдачи 
      до 16 дней
Материал исследования:

Кровь из вены

Код анализа: 166

Пункты сдачи анализов

Самара
Тольятти
Новокуйбышевск
Чапаевск
Сызрань
Отрадный
Саратов
Ульяновск
Сергиевск
Ульяновская область
Оренбург
Пенза